Мюнхенское архитектурное бюро Opposite Office разработало проект реконструкции средневекового замка Castello di Santa Caterina на острове Фавиньяна у западного побережья Сицилии. Их проект был признан лучшим в рамках открытого конкурса по развитию этого исторического объекта.

До Второй мировой войны в замке на острове находилась тюрьма, впоследствии крепость была заброшена и постепенно пришла в упадок. Сейчас архитекторы предлагают разместить в замке музей, гостиницу, мастерские художников и ресторан.

Главная проблема приспособления средневековых крепостей к сегодняшним нуждам — дефицит естественного света в таких сооружениях. Именно поэтому архитекторы предложили в нескольких местах разрезать крышу замка и установить над образовавшимися пустотами семь стеклянных объемов в форме различных геометрических фигур — через них внутрь будет проникать солнечный свет. Предложенные Opposite Office имплантаты органично вписываются в архитектуру замка и сохраняют все видовые точки, которые отсюда открываются.

В пространстве под стеклянными объемами будут оборудованы лестницы со спуском на нижний уровень — здесь разместятся выставочные залы и художественные мастерские. Рядом будут оборудованы гостиничные номера со всей необходимой для посетителей инфраструктурой.