Американская галерея A La Vieille Russie, один из крупных рыночных поставщиков ювелирных изделий и objets de vertu фирмы Фаберже, открыла новое пространство на Пятой авеню, 745, в Нью-Йорке. На выставке открытия показывают редкие и известные работы мастеров Фаберже, а также антикварные предметы других европейских и американских ювелиров.

A La Vieille Russie была основана еще в середине позапрошлого века в Киеве, позже владельцы перебрались в Нью-Йорк и в 1933 году открыли свою первую американскую галерею в Рокфеллер-центре. Галерея всегда специализировалась на драгоценностях и декоративных объектах международных ювелиров, но более всего известна по работе с фирмой Фаберже.

В первой экспозиции на новом месте дилеры выставили произведения, участвовавшие в недавней выставке «Королевский Фаберже» в британском Sainsbury Centre for the Visual Arts в Норвиче наряду с работами ювелира из Королевской коллекции Великобритании. Среди них — кожаный ошейник с серебряным медальоном и колокольчиками французского бульдога, принадлежавшего Великой княгине Ольге; шкатулка, подаренная Николаем II балерине Анне Павловой; портсигары, украшения, фигурки, столовые приборы и многие другие вещи.

Fabergé
Портсигар
c. 1910

Fabergé
Шкатулка в виде картофелины
Mikhail Perkhin
c. 1890

Fabergé
Столовые приборы для десерта
Julius Rappoport
c. 1890

Fabergé
Панагия
Henrik Wigstrom
c. 1910

Fabergé
Ошейник для собаки

Photo: Poul Ober

Photo: Poul Ober