Вокруг здания брюссельского центра искусств BOZAR (@bozarbrussels) по случаю выставки «Фернан Леже. Красота повсюду», на которой можно увидеть в числе прочего и его работы на индустриальные темы, появились яркие граффити по мотивам творчества художника.


Арт-дилер Симон де Пюри (@simondepur) поделился скульптурой арт-дуэта Elmgreen & Dragset по мотивам «Любовников» Рене Магритта. Она была в интерьере манхэттенской квартиры выдуманного художниками персонажа — разорившегося стареющего архитектора Нормана Свана, который был вынужден переехать из шикарных лондонских апартаментов в Нью-Йорк. В Лондоне инсталляция была представлена в Музее Виктории и Альберта, а новое жилье в Нью-Йорке обустроили в галерее Эммануэля Перротена. Причем художники хотели создать у зрителей ощущение, что, пока хозяин находится в ванной, у них есть шанс порыться в его вещах.


Стрит-арт художник Уилл Херон, известный как Wheron (@w_heron), работает не только на улицах родной страны США, но и соглашается порой на выставки в помещениях. Например, в далласской Erin Cluley Gallery сейчас можно увидеть его проект «Слепая зона».


Платформа для любителей современного искусства Contemporary Art Collectors (@contemporaryartcollectors) поделилась снимком работы Урса Фишера, придумавшего объекты в виде людей-свечей. Для того, чтобы сделать это масштабное произведение «Бром» (его размеры два на полтора метра), художнику потребовались не только фото с многократно увеличенным глазом и акриловые краски, но и двухкомпонентный полиуретановый клей и гальванизированные гайки.


Образ городов будущего всегда привлекал писателей-фантастов и режиссеров, от Фрица Ланга до Стивена Спилберга. Фантазируют на футуристические темы и архитекторы. Так, бюро лауреата Притцкеровской премии Нормана Фостера (@fosterandpartners) предложило свое видение этого явления для лекции в Barbican Centre в Лондоне: по мнению сотрудников бюро, нас ждут летающие автобусы, доставляющие готовые интерьеры-конструкторы дроны и вертикальные фермы.


В Музее Виктории и Альберта (@vamuseum) только что открылся очередной проект-блокбастер о моде: «Fashioned by». Главный фокус — на материалы, которые использовались для создания одежды последние пятьсот лет. Среди топ-экспонатов — платье актрисы Эммы Уотсон от Кельвина Кляйна для Met Gala 2016 года и костюм Джона Малковича, а также декорированное крыльями жучков муслиновое платье конца XIX века и шляпка с переливчатыми перьями гималайского монала, национальной птицы Непала. Организаторы проекта говорят о том, что красота может быть опасной и токсичной, и призывают к разумному потреблению.


После завершения гастрольной выставки нью-йоркского Музея современного искусства (MoMA) в Фонде Louis Vuitton (@fondationlv) показывают новую порцию шедевров современного искусства из собственной коллекции — в проект «In Tune with the World» включены произведения Мэтью Барни, Маурицио Каттелана, Альберто Джакометти, Такаси Мураками и Ива Кляйна. В разделе «Здесь, бесконечно…» показывают работы современных авторов, вдохновенные шедеврами мирового искусства, — как эта скульптура молодого, но уже выставлявшегося в главных мировых музеях художника Адриана Вильяра Рохаса по мотивам «Давида» Микеланджело.


Новое пространство Espace Muraille (@espacemuraille) в Женеве было создано для проведения выставок современных художников со всего мира, сейчас там представлен проект «Объекты, определенные активностью» прославившегося своими оптическими инсталляциями датско-исландского художника Олафура Эллиасона. Показ решили дополнить танцевальным перформансом от примы-балерины Парижской национальной оперы Мари-Аньес Жило, официально завершившей карьеру в начале апреля, и актера Люка Брюйера.


Художник-активист, почетный академик Королевской академии Ай Вэйвэй (@aiww) в отличие от сайта (последние обновления там датируются 2013 годом) свой инстаграм ведет весьма активно и делает несколько обновлений в день. Таким образом, его фолловеры знают, как много времени он провел с беженцами в местах их отправления в Европу. Тема миграции стала сейчас центральной в его творчестве, и в результате были сделаны несколько проектов. Один из них, в частности, был показан в 2016 году во Флоренции — на фасадах палаццо Строцци появилась инсталляция с красными надувными плотами, а сейчас черный плот с безликими фигурами дрейфует в Национальной галерее в Праге на выставке «Законы путешествия».


Художник Маурицио Каттелан (@mauriziocattelan) свой инстаграм ведет весьма концептуально — ровно на сутки в нем вывешивается фотография (как правило, ироничного свойства) и потом заменяется следующей. Таким образом, этот кадр, подписанный «Носишь Balensiaga, но чувствуешь Comme des Garçons?», тоже скоро станет историей.