Сразу двумя выставками Бориса Кустодиева, самого «народного» из всех русских классиков живописи, в Москве отмечают его 140-летний юбилей. В День Святого Валентина закончит свою работу экспозиция в Мультимедиа Арт Музее, сфокусированная на архивных снимках, а уже 17 февраля эстафету подхватит музей «Новый Иерусалим» в Истре с выставкой «Венец земного цвета».

Имя Кустодиева традиционно связывают с русским купечеством и даже называют его «живописателем купеческой жизни». Именно с образами розовотелых румяных дам за самоваром или в бане, народных сельских гуляний и ярмарок ассоциируется его живопись у среднестатистического зрителя. И, конечно, с неожиданным и выбивающимся из этого приторно-карамельного ряда «Большевиком» из собрания Третьяковской галереи, написанным спустя три года после революции и ставшим полотном-осмыслением тревожных (особенно для прикованного к постели художника) событий. Впрочем, эта «аллегория нового времени», проехавшаяся по мировым музеям в прошлом году, останется в столице, а в Истре покажут как раз народные купеческие сюжеты и портреты, еще один излюбленный кустодиевский жанр.

В экспозицию в «Новом Иерусалиме» войдут более шестидесяти картин разного времени, собранных из государственных и частных собраний со всей России. Флагманом здесь выступит петербургский Русский музей, где хранится самое крупное у нас собрание работ Кустодиева. Оттуда приедут и его знаменитая «Масленица», и «Автопортрет (на охоте)», и другие произведения.

Борис Кустодиев
«Автопортрет / На охоте»
1905
 Государственный Русский музей

Борис Кустодиев
«Масленица»
1916
 Государственный Русский музей

Борис Кустодиев
«Вербный торг у Спасских ворот в Москве»
1917
Нижегородский государственный художественный музей

Борис Кустодиев
«Елочный торг»
1918
Краснодарский краевой художественный музей имени Ф.А.Коваленко

Борис Кустодиев
«Купец»
1918
 НИМ РАХ. Музей-квартира И. И. Бродского

Борис Кустодиев
«В окне»
1923
Частное собрание

Борис Кустодиев
«Молотьба»
1908
Чувашский государственный художественный музей
Мультимедиа Арт Музей

Д. Стеллецкий
«Б. М. Кустодиев на мосту через Волхов на фоне Новгородского Кремля. Софийская звонница»
Астраханская государственная картинная галерея им. П.М. Догадина
Мультимедиа Арт Музей