Самым дорогим из 216 лотов аукциона дома Phillips для начинающих коллекционеров «New Now» в Лондоне 7 декабря станет работа Энди Уорхола «Antoine Grunn». Эта привычная для художника окрашенная шелкография с портретом летом 2014 года была продана на Sotheby’s за £62,5 тыс., а сегодня за нее планируют выручить от £80 тыс. до £120 тыс.

Но эстимейт выше £100 тыс. здесь, скорее, исключение из правил. Средняя цена на этих торгах за уже раскрученные на арт-рынке имена не превышает £30 тыс. В эту сумму, например, уложится небольшое абстрактное панно прославленного Зигмара Польке, дерзкий неон хулиганской парочки Тима Ноубла и Сью Вебстер, пара бронзовых кабачков Сары Лукас или даже масштабное полотно Павла Пепперштейна «Триумф русалки» 2008 года из частной голландской коллекции.

Русских художников на Phillips вообще становится всё больше. На этих торгах также выставлен полиптих Семена Файбисовича «Метарморфозы», снимки Евгения Антуфьева из его набоковского проекта, сделанного для прошлогодней биеннале Manifesta, ироничная скульптура «Ленин» Сергея Шеховцова, тондо Наташи Стручковой «Okulus #5 True». Две последние работы предоставили сами авторы в благотворительных целях — вырученные средства пойдут на развитие Института проблем современного искусства в Москве.

Peter Halley
«Collocation»
2003

Bernard Frize
«Portable VIII»
2000

Rashid Johnson
«Stay Black and Die»
from the series «Things I need to do»
2005

Sergey Shekhovtsov
«Lenin»
2013

Natasha Struchkova
«Okulus #5 True»
2017

Margo Trushina
«Sea»
2017