Частная инициатива коллекционеров супругов Янь Шицзе и Цао Mэй, художественный музей свое название получил от материала, использованного архитектором Дун Юйганем, профессором Исследовательского центра по строительству Пекинского университета. Каждый посетитель оказывается буквально в царстве красного кирпича: из него выложены полы, стены, лестницы во всем здании, включая фасад с геометрическим орнаментом и узкими окнами, контролирующими уровень света и воздуха в помещениях.

Автор проекта любуется кладкой, цветом и фактурой кирпича, сочетая его с грубым бетоном. Юйгань нашел уникальный архитектурный язык и с удовольствием демонстрирует всю прелесть и неисчерпаемость возможностей строительного материала, из которого можно создавать скульптурные формы. За стенами музея разбит в китайских традициях ландшафтный парк с площадками для отдыха и созерцания, ступенчатыми спусками к пруду, кирпичными гротами и заманчивыми коридорами для детей.

Музей «Красный кирпич», где представлено китайское и мировое современное искусство, был открыт в 2014 году в Пекине. Двухэтажное здание площадью 10 тыс. кв. м включает девять выставочных залов, общественное пространство, читальный зал и кафе. В коллекции «Красного кирпича», составляющей постоянную экспозицию, находятся работы Олафура Элиассона, Кристиана Леммерца, Эрика А. Франдсена и других. До 25 февраля в музее открыта выставка «An American Perspective» американского фотографа и художника Андреса Серрано.

Olafur Eliasson
«Water Pendulum»

Olafur Eliasson
«Your Sound Galaxy»

Olafur Eliasson
«The Blind Pavilion»

Tatiana Trouvé
«750 Points towards Infinity»

Huang Yongping
«Baton — Serprnt»

Erik ·A· Frandsen
«Untitled»

Erik ·A· Frandsen
«The Chairs»

Erik ·A· Frandsen
«Cloth Ferrari»

Tony Oursler
«Rubio»

Michael Kvium
«European Short story»

Andres Serrano
«Donald Trump / America», 2004 | «Wang Xiuying / Made in China»2017

Andres Serrano
«Locked Brains»
1985

Andres Serrano
«Semen and Blood III»
1990

Andres Serrano
«Ahmed Osoble / Denizens of Brussels»
2015