Топ-лотами вечерних торгов старых мастеров Christie’s в Лондоне 7 декабря станут редкие работы Рембрандта и Эль Греко. Обе с безупречным провенансом.

Рембрандтовский «Портрет Петронеллы Бёйс», оцененный в £1,5–2,5 млн, хорошо известен. Это парная работа к портрету ее мужа Филипса Лукаса, командовавшего в Голландии торговым флотом, написанная в 1635 году, через год после их свадьбы, молодым 29-летним художником. Подобные картины в то время были основным источником дохода Рембрандта, практически подработкой для активно экспериментировавшего со светотенью художника. Портрет Лукаса сегодня находится в собрании Национальной галереи Лондона, а парадный портрет его жены странствует по свету с 1820-х годов.

«Медитирующий Святой Франциск и брат Лев» Эль Греко происходят из известной коллекции балтиморского банкира и мецената Стэнфорда З. Ротшильда-младшего, скончавшегося в феврале этого года. На ноябрьских торгах импрессионистов и модернистов в Нью-Йорке из его собрания также будут проданы работы Клода Моне, Одилона Редона и Жоржа Брака. Картина Эль Греко, датированная самым началом XVII века, многократно экспонировалась, в том числе в миланской Пинакотеке Брера. Эстимейт составляет £5–7 млн.

Рембрандт
«Портрет Петронеллы Бёйс»
1635

Эль Греко
«Медитирующий Святой Франциск и брат Лев»