Выставка нью-йоркской галереи Carpenters Workshop под названием «Vortex» («Вихрь») посвящена новым и старым работам французского дизайнера Венсана Дюбура, который известен своими экспериментами с мебелью из алюминия и других металлов. В этот раз Дюбур привез в Нью-Йорк четыре новинки: две тумбы, являющиеся продолжением серии «Vortex», и столики с фактурной поверхностью «Gaïa Imprint».

Главные предметы на выставке, конечно, тумбы, которые выглядят так, словно они рассыпаются на кусочки от удара смерча. Разлетающиеся в разные стороны детали только кажутся расположенными в случайном порядке: за каждым из предметов стоит серьезная подготовительная работа дизайнера, который тщательно изучил физику смерчей, вихрей и водных воронок. Столики из серии «Gaïa Imprint» сделаны из плавленого алюминия, охлажденного особым образом: рисунок поверхности металла напоминает то отвердевшую лаву, то вулканический камень.

Для своей брутальной и монолитной мебели-скульптуры Дюбур переводит в декоративно-прикладной контекст те приемы и методы, которые использует природа, разрушая и создавая новые ландшафты.