В Австралии, в часе езды от Мельбурна, открылся необычный спа-отель Jackalope, расположенный на месте старого фермерского дома и окруженный виноградниками. Архитекторы отреставрировали старое здание коттеджа (здесь теперь находятся холл, бар и ресторан отеля) и дополнили его современной пристройкой с фасадом из черного металла и архетипическими очертаниями, напоминающими австралийскую архитектуру XIX века. Черный цвет превалирует не только снаружи (здесь даже шезлонги и зонтики черного цвета), но и в интерьерах.

Декораторам удалось умело обыграть темные помещения, сопоставив фактурные черные стены и матовую деревянную мебель, синий бархат, полированный черный мрамор и отделку из жженого дерева, а в качестве контрастных элементов они использовали неоновые светильники-трубы в коридорах, золотистую фурнитуру в ванных комнатах, арт-объекты и кресла Leather Works (Edra) из кожи с золотым отливом.

По словам авторов проекта, их концепция предполагала создать в отеле атмосферу мастерской алхимика. «В интерьере мы постарались передать ощущение тайны, которое окружает алхимию и искусство превращения разных субстанций в драгоценные металлы», — говорит архитектор Дэн Кокс. Этот мотив особенно заметен в баре отеля, украшенном прозрачными бутылями, и в ресторане, потолок которого полностью занимает инсталляция из десятков ламп накаливания, похожих на подсвеченные стеклянные колбы. В другом зале крупные «молекулярные» светильники с шарообразными плафонами, расположенные на фоне черного потолка, напоминают золотистые пузырьки воздуха в кипящей воде.

В интерьерах использованы инсталляции бюро Fabio Ongarato Design, скульптуры Эндрю Хазевинкеля, а перед входом установлена огромная скульптурная работа в виде сказочного персонажа, в честь которого назван отель, — зайца с рогами антилопы, выполненная Эмили Флойд в сотрудничестве с бюро UAP.