С 11 по 20 марта внимание мировых коллекционеров и музеев будет приковано к маленькому голландскому городу Маастрихт, где проходит главная ярмарка антиквариата TEFAF, неизменно поддерживающая музейный уровень выставленных работ. Здесь представляют искусство всех времен во всех его вариациях — от графики, живописи и скульптуры до дизайна и драгоценностей.

Представляем ТОП-10 произведений искусства на TEFAF:

Теодор Жерико Портрет молодого человека с поднятым воротником, 1817 г. Галерея Jean-Luc Baroni Ltd.

Теодор Жерико
Портрет молодого человека с поднятым воротником, 1817 г.
Галерея Jean-Luc Baroni Ltd.

Работа главного представителя европейского романтизма появляется на рынке впервые с 1938 года. Предполагают, что на портрете изображен один из друзей художника во время его двухлетнего путешествия по Италии. Известно, что портрет происходит из коллекции большого поклонника творчества Жерико герцога де Тревиза.


Кристофер Вул Без названия, 1987 г. Galerie Boulakia

Кристофер Вул
Без названия, 1987 г.
Galerie Boulakia

Один из самых известных современных художников-абстракционистов и скульпторов США, чьи работы хранятся в самых разнообразных коллекциях, от собрания французского магната Франсуа Пино до музея MoMA в Нью-Йорке, представлен на стенде Galerie Boulakia одним из своих знаменитых полотен, имитирующих обои. Это огромная картина (183х122 см) в последний раз появлялась на торгах Christie’s в Нью-Йорке в ноябре 2014 года, где была продана за 1,3 млн долларов.


Василий Кандинский Планег 1 – пейзаж близ Мюнхена, 1901 г. Daxer & Marschall Kunsthandel

Василий Кандинский
Планег 1 – пейзаж близ Мюнхена, 1901 г.
Daxer & Marschall Kunsthandel

Крохотный сельский пейзаж — всего 23,5 х 32,8 см, — происходит из частной немецкой коллекции, но успел поучаствовать во многих выставках, посвященных русскому авангарду. Одна из последних проходила в 2006 году в лондонском музее Tate Modern.


Анри Матисс Художник и модель, 1921 г. Hammer Galleries

Анри Матисс
Художник и модель, 1921 г.
Hammer Galleries

Узнаваемый почерк и сюжет Матисса моментально считываются при первом же взгляде на этот почти натюрморт в бежево-розовых тонах. До последнего времени почти 30 лет картина была во владении известного американского финансиста и коллекционера Дональда Б. Маррона, и успела побывать в экспозициях Национальной галереи Вашингтона и MoMA в Нью-Йорке.


Неизвестный мастер Женский портрет времен Шумерской цивилизации, 2550-2250 до н.э. Harmakhis galerie

Неизвестный мастер
Женский портрет времен Шумерской цивилизации, 2550-2250 до н.э.
Harmakhis galerie

Блестящий скульптурный портрет, высокой степени сохранности, принадлежит к одной из самых загадочных древних цивилизаций — шумерам. Работа была представлена на стенде этой галереи в январе этого года на брюссельской ярмарке BRAFA, но, видимо, покупателя не нашла. Теперь на очереди голландская TEFAF с ее музейными покупателями.


Карл Фаберже Кулон «Зимородок», 1900 г. Шкатулка, 1908-1917 гг. A La Vieille Russie, Inc

Карл Фаберже
Кулон «Зимородок», 1900 г.
Шкатулка, 1908-1917 гг.
A La Vieille Russie, Inc

Как утверждают галеристы, оба предмета происходят из знаменитой коллекции ювелирных изделий фирмы Фаберже Малколма Форбса, большая часть которой была куплена российским бизнесменом Виктором Вексельбергом и легла в основу Музея Фаберже в Санкт-Петербурге. Подвеска сделана из яшмы с традиционными бриллиантами на месте глаз, а шкатулка — из позолоченного серебра с эмалью.


Жоан Миро Мужчина и женщина, 1935 Landau Fine Art, Inc.

Жоан Миро
Мужчина и женщина, 1935
Landau Fine Art, Inc.

Великолепный экземпляр живописи легендарного испанского абстракциониста и сюрреалиста Жоана Миро периода его творческого расцвета. Произведение представляет одна из ведущих мировых галерей, работающих на рынке искусства модернизма.


Франсиско Гойя Портрет Дона Педро де Техада, около 1807 г. Stair Sainty Gallery

Франсиско Гойя
Портрет Дона Педро де Техада, около 1807 г.
Stair Sainty Gallery

Музейного уровня портрет с провенансом, идущим от изображенного на нем испанского аристократа. Портрет хорошо известен во всем мире: он многократно описан в монографиях, посвященных творчеству великого Гойи, и долгое время висел на правах аренды в мадридском Музее Прадо.


Рене Лалик Подвеска «Грехопадение» Wartski

Рене Лалик
Подвеска «Грехопадение»
Wartski

Произведения высокого ювелирного искусства гения модерна Рене Лалика уникальны и крайне редки на рынке. К созданию этой подвески ювелира вдохновил Огюст Роден своими знаменитыми «Вратами ада» со сплетенными извивающимися фигурами.


Генри Мур Лежащая фигура, 1938 г. Waterman

Генри Мур
Лежащая фигура, 1938 г.
Waterman

Небольшая кабинетная работа одного из самых дорогих скульпторов современности британца Генри Мура: одна из таких его фигур, правда, паркового размера, была продана в феврале 2012 года на лондонских торгах Christie’s за £19,1 млн. Эта прижизненная отливка была выполнена тиражом 9 экземпляров плюс один авторский.