Владельцы мишленовского ресторана l’Auberge de l’Ill в местечке Ильяэзерн решили предоставить своим посетителям возможность остаться на ночь и открыли небольшой спа-отель с пятью номерами под названием Hôtel des Berges.

Работу над проектом поручили французским дизайнерам Патрику Жуэну и Санжиту Манкю, которые построили эффектное здание из дерева и бетона, вдохновившись элегантными формами и пропорциями бостонского шейкера — классического барного шейкера, состоящего из двух стаканов. Боковой и лицевой фасады дома и различные архитектурные элементы в интерьере отделаны горизонтальными деревянными планками, другой повторяющийся прием — деревянные стойки, выделяющиеся на фоне фасадов и бетонных стен в интерьерах.

Обстановка в номерах способствует расслаблению: в каждом из них высокий потолок, собственный балкон, отдельно стоящая кровать с изголовьем, обратная сторона которого вмещает встроенный шкаф и скамью. На первом этаже расположены бассейн и спа, главное украшение там — массивная скамья-скульптура с подогревом, на которой приятно отдохнуть после плавания или массажа.

HôteldesBerges5

HôteldesBerges3

HôteldesBerges4_2

HôteldesBerges6

HôteldesBerges2

HôteldesBerges7

HôteldesBerges8

HôteldesBerges10_2