Совету Евросоюза стало тесно в прежнем здании, открытом в начале 1990-х годов, когда Совет состоял лишь из двенадцати членов, и носящем имя фламандского гуманиста Юста Липсия.

Новая резиденция в Европейском квартале Брюсселя, увеличившая «пропускную способность» и обладающая потенциалом на случай дальнейшего расширения Союза, расположилась подле старой и воссоединилась с ней с помощью застекленного перехода. Над проектом трудилась команда, состоящая из бельгийского архитектурного бюро Samyn and Partners, итальянской фирмы Studio Valle и британских инженеров из BuroHappold.

Весьма небольшой участок земли, ограниченный сетью автомобильных и железнодорожных туннелей, занят прозрачным кубическим объемом штаб-квартиры, сложенным из 3750 дубовых оконных рам, символизирующих связь поколений, сохраненных после сноса домов и доставленных из 28 стран Европы — участниц Союза.

europeancouncil12

Структура одиннадцати этажей хорошо просматривается с улицы, наглядно демонстрируя принцип прозрачности помыслов. На пятом этаже находится большой конференц-зал, способный вместить 250 человек, и еще два зала есть на третьем и седьмом этажах. Самый верх отдан под столовую на полсотни человек, на девятом этаже имеется кафе.

Впечатляющий элемент нового объекта — внутренняя структура, напоминающая мерцающий таинственным светом гигантский фонарь. Эллипс светиться на рассвете и в сумерках, ибо снабжен светодиодами. В эту выпуклую форму с единым центром и осью и заключены конференц-залы для судьбоносных встреч, ужинов, пресс-конференций.

Первоначально открытие новой штаб-квартиры Совета ЕС планировалось на 2012 год, но задержалось. Тем более, что и стоимость здания выросла за период стройки с €240 млн до €320 млн. Первое заседание в новом здании пройдет в январе 2017 года.

europeancouncil15

europeancouncil20

europeancouncil21

europeancouncil19

europeancouncil2 europeancouncil3

europeancouncil4 europeancouncil5

europeancouncil7 europeancouncil8