Знаменитая модница, икона стиля и светская львица Америки 1960-х Бетси Блумингдейл знала толк в платьях и драгоценностях. Жена наследника сети знаменитых универмагов Bloomingdale’s была вхожа в высшее общество США и Европы, водила дружбу с миллиардерами всех мастей, женами президентов и коронованными особами, среди которых были Жаклин Кеннеди, принцесса Диана и Глория Вандербильт. Известность она получила и как меценат и коллекционер искусства и дизайна: например, ее виллу Hollywood Regency оформлял известный декоратор и дизайнер Уильям Хейнс. В июле этого года Бетси Блумингдейл умерла, и наследники выставляют на торги Christie’s около трехсот вещей из ее личных собраний — драгоценности и платья haute couture ее друзей-дизайнеров со всего света, мебель и живопись, китайский и европейский фарфор.

Первыми уйдут с молотка драгоценности — подборка украшений с бриллиантами, рубинами и другими камнями будет продана в рамках аукциона «Великолепные драгоценности» в Нью-Йорке 7 декабря.

В числе главных лотов — кластерное ожерелье из платины с бриллиантами американского дома Harry Winston ($400–600 тыс.), часть которого отстегивается и трансформируется в браслет. Оригинальным бонусом к нему станет фотография легендарного фотографа Сесила Битона, на которой в колье запечатлена его бывшая хозяйка.

В аукционе примут участие и другие вещи Harry Winston, например бриллиантовая брошь ($100–150 тыс.) и кольцо с бриллиантом весом 29,01 карат ($1,3–1,8 млн). Также из собрания Блумингдейл поступят вещи таких ювелирных домов, как David Webb, Tiffany & Co., Van Cleef & Arpels.

Аукцион других коллекций Бетси Блумингдейл пройдет весной 2017 года.

bloomingdale_art

Harry Winston
кластерная брошь из платины с бриллиантами

bloomingdale_art4

Harry Winston
кластерное ожерелье из платины с бриллиантами

Van Cleef & Arpels ожерелье из рубинов с золотой бриллиантовой подвеской

Van Cleef & Arpels
ожерелье из рубинов с золотой бриллиантовой подвеской