KAWS, он же Брайан Доннелли (1974), нью-йоркский граффитист и художник стрит-арта, известен коллаборацией с марками Disney, Medicom Toy, Hennessy и виниловыми персонажами мультфильмов с крестиками вместо глаз. Теперь художник вышел на баскетбольную площадку на Манхэттене в районе Стэнтон-стрит. Своими фирменными крестиками KAWS отметил абстрактного Элмо, героя сериала «Улица Сезам».

«Мой подход к поверхности баскетбольной площадки ровно такой же, как и к живописному холсту. Хотелось сохранить собственный стиль. Одновременно со зрелищностью не забываю о функции: всё же здесь проходят спортивные состязания. Надеюсь, моя графика не спорит с разметкой поля, — рассуждает автор. — Мне нравиться сама идея паблик-арта, его спонтанность при встрече со зрителем».

Спонтанная встреча на этот раз была организована Nike, гигантом по производству спортивной одежды, проводящим компанию New York Made в общественных пространствах городов. Так что и разноцветная работа KAWS имеет конкретную подпись — логотип марки. Художнику предстоит расписать еще несколько спортивных площадок в Нью-Йорке, Париже и Бангкоке.kaws

kaws2

kaws3

kaws4

kaws5