Вестминстерский дворец в Лондоне, после пожара 16 октября 1834 года выстроенный заново по проекту Чарльза Берри и Огастеса Пьюджина, уже не отвечает современным требованиям и остро нуждается в реставрации. Подсчитали: если из памятника архитектуры совсем не выселять членов палат, на реконструкцию уйдет тридцать два года и £5,7 млрд. Если парламентариев всё же на шесть лет удалить из помещения, затраты сократятся до £3,5 млрд.

Дабы сэкономить народные средства крупнейшая архитектурная фирма Gensler с центром в США и сорока шестью филиалами по всему миру предложила перенести заседания Британского парламента на время ремонта неоготического дворца в стеклянный плавучий «пузырь», пересадив лордов и депутатов под его прозрачные своды.

Реализацию проекта двухсотпятидесятиметрового плавсредства архитекторы собираются осуществить, прибегнув к помощи британских судостроителей, из стальных модулей и деревянного каркаса, в который заправят изогнутые стеклянные панели. Временный парламент будет укреплен непосредственно перед готическим Вестминстером  с помощью стальной платформы. Внутреннее пространство предполагается поделить поровну между отсеком Палаты лордов и отсеком Палаты общин. Что касается формы «пузыря», тут проектировщиков Gensler, несомненно, вдохновила знаменитая крыша Вестминстерского холла — сложная конструкция из дубовых стропил, выполненная королевским плотником Хью Херландом в 1393 году, еще при Ричарде II.

«Вестминстерский дворец является одним из наиболее значимых символов демократии в мире, поэтому после завершения реставрации здания Парламента лодка может быть превращена в музей демократии», — предложил Ян Малкахи, управляющий директор компании Gensler.

houses_of_parliament2

houses_of_parliament