Филиал знаменитого музея MASI в центральном парке Лугано называется «−1» — он находится в подземном пространстве. Именно здесь расположилась коллекция искусства XX века итало-швейцарских коллекционеров Джанкарло и Данны Ольджати, которую они подарили городу. В числе более чем двухсот работ собрания — произведения Кандинского и Малевича, Армана и Джакомо Баллы, Алигьеро Боэтти и Лучо Фонтаны, Энтони Гормли и Аниша Капура. Есть в коллекции и три работы Ильи и Эмилии Кабаковых, которые выставлялись здесь в 2012 году и с которых началось общение коллекционеров и художников.

Дружба семьями и переросла в новый проект «Кабаковы и авангардисты», который кураторы выставки называют «особенной интеллектуальной беседой». Для него собрали семь масштабных произведений самой известной русской арт-пары современности и разные исторические работы — от русских кубофутуристов, супрематистов и конструктивистов до итальянских и европейских футуристов и абстракционистов.

Ylia Kabakov "Two faces or The Egg" 2000

Илья Кабаков
«Two faces or The Egg»
2000

Пять больших полотен, скульптура и инсталляция Кабаковых вступят в диалог с двадцатью шестью работами мировых классиков, среди которых Наталия Гончарова и Михаил Ларионов, Василий Кандинский и Александра Экстер, Фернан Леже, Курт Швиттерс и многие другие.

Илья Кабаков The toilet in the corner 2008

Илья Кабаков
«Туалет в углу»
2008

Filippo Tommaso Marinetti "Parole in libertà" 1914

Filippo Tommaso Marinetti
«Parole in libertà»
1914

Александр Родченко "Техника. Коллаж." 1919-1920

Александр Родченко
«Техника. Коллаж»
1919-1920

Василий Кандинский "Без названия" 1917

Василий Кандинский
«Без названия»
1917

Наталья Гончарова "Испанка" 1916

Наталия Гончарова
«Испанка»
1916

Gino Severini "Danseuse" 1913

Gino Severini
«Danseuse»
1913