Неделя дизайна Хельсинки — крупнейший фестиваль дизайна в Северной Европе. Анонсировано более двухсот событий: инсталляции, ярмарки, занятия в мастерских. В 2016 году его тема — «Лучше»«Земной шар переполнен вещами, поэтому перед дизайнером встает большой моральный вопрос: что дает нам право проектировать еще и еще? Любая новая вещь обязана быть лучше, чем то, что было до нее», — поясняет основатель фестиваля Кари Коркман.

Особенность Недели дизайна Хельсинки в том, что это просветительское мероприятие. Его важнейшая задача — вовлечь в разговор о дизайне широкую публику. Поэтому основные события здесь — встречи, лекции, диалоги. В частности, это серия дискуссий Design Diplomacy в посольствах двенадцати государств, где дизайнеры из этих стран встречаются с финскими, выступления на мебельной ярмарке Habitare, которая проходит в Хельсинки одновременно с фестивалем и на которой у фестиваля есть стенд, «Ночь печи-кучи» со множеством 20-минутных блиц-выступлений, лекции по истории архитектуры в Архитектурный день 8 сентября, лекторий для детей 9 сентября (День школьников), в два последующих дня так называемый Детский уикенд, когда работают мастерские для детей.

HDW2016-2

Недавно в Хельсинки открылись пять новых общественных бань. Там прямо в парилках 5 сентября проводились беседы о роли сауны в финской культуре (Sauna Talks). Устроители фестиваля просили гостей, чтобы те приходили со своими полотенцами.

В разных районах города установлены инсталляции, одну из которых сделал известный немецкий коллектив Plastique Fantastique.

HDW2016

Во время фестиваля проходит несколько ярмарок, самая крупная из которых, Design Market, работала 3 и 4 сентября в здании бывшей кабельной фабрики (Merikaapelihalli) возле Западного порта.

С этого года вручение премии дизайна Muoto-gaala (существует с 2014 года) будет проходить во время Недели дизайна Хельсинки. Сама Неделя ведет свою историю с 2005 года. Ее организует бюро Luovi Productions, консультирующее в вопросах дизайна, во главе с Кари Коркманом. В 2016 году она длится больше семи дней — с 1 по 11 сентября.

HDW2016-1