Аукционы старых мастеров, которые проведут в Лондоне 6 и 7 июля Bonhams, Sotheby’s и Christie’s, обещают вызвать немалый ажиотаж среди коллекционеров: нечасто на торгах появляются полотна таких художников, как Рубенс, Лоррен, Лиотар и Ян Брейгель Старший. ARTANDHOUSES выбрал самые желанные музеями и коллекционерами произведения.

1. Клод Лоррен. «Пейзаж с пастухами в Аркадии», 1635–37. Bonhams

Работа великого французского пейзажиста станет топ-лотом аукциона Bonhams (эстимейт — £600–800 тыс.). Она была создана в Риме, где художник работал под высоким покровительством кардинала Карло Медичи и нескольких пап. В великой галерее Уффици во Флоренции хранится рисунок к этой картине, а ее провенанс прослеживается из британской коллекции первого графа Хау.

oldmasters6


 

2. Уильям Добсон. «Автопортрет», 1630-е. Bonhams

Историки называют Уильяма Добсона «первым великим британским художником». Он прожил тридцать шесть лет, оставил чуть более шестидесяти полотен, большая часть которых — портреты королевских особ, которые он писал, став придворным живописцем после смерти Ван Дейка. Это один из редких случаев появления произведений художника, чьи картины хранятся в Национальной галерее Лондона и других музеях, на открытых торгах (эстимейт — £200–300 тыс.).

oldmasters4


 

3. Питер Пауль Рубенс. «Лот и его дочери», 1613–1614. Christie’s

Об этой редкой музейной работе великого фламандца мы уже писали ранее. Осталось дождаться аукциона и увидеть, на сколько выше эстимейта в £20 млн поднимется цена.

oldmasters5


 

4. Бернардо Беллотто. «Венеция: вид на Большой канал» и «Вид Венеции с мостом Риальто», 1740. Christie’s

Пара венецианских пейзажей были написаны знаменитым художником Бернардо Беллотто в юности, когда ему было около девятнадцати лет и он работал под опекой своего дяди, другого великого «певца Венеции», Каналетто. Сегодня работы дяди и племянника украшают все ведущие музеи мира, а предварительная оценка этой пары — £2–3 млн.

oldmasters

oldmasters3


 

5. Питер Пауль Рубенс. «Венера, просящая Юпитера». Christie’s

Эскизная работа Рубенса имеет интересный провенанс: она происходит из собрания знаменитого британского художника сэра Джошуа Рейнолдса, продажу которого после смерти мастера осуществлял его друг и основатель дома Christie’s Джеймс Кристи. Эстимейт динамичной композиции — £1,2–1,8 млн.

oldmasters7


 

6. Жан Этьен Лиотар. «Голландская девушка за завтраком», 1755–56. Sotheby’s

Тонкая жанровая сценка единственного швейцарского живописца, достигшего мировой славы благодаря своей «Шоколаднице», ныне хранящейся в Дрезденской галерее, оценена в £4–6 млн. Это и редкий пример масляной живописи у Лиотара.

oldmasters8


 

7. Ян Брейгель Старший. «Натюрморт с цветами в глиняной вазе», 1607–08. Sotheby’s

Славившийся натюрмортами художник из плодовитой династии Брейгелей представлен на торгах полотном, происходящим из коллекции барона Ротшильда. С 1939 года и до недавнего времени работа экспонировалась в Национальной галерее Праги и по реституции лишь в начале этого года была возвращена потомкам банкира (эстимейт — £3–5 млн).

oldmasters9


 

8. Питер Пауль Рубенс. «Колесница Аполлона», 1600-е. Sotheby’s

Своего редкого Рубенса нашел и дом Sotheby’s. Эта работа – рубенсовская интерпретация потолочной росписи итальянского художника Приматиччо в одной из комнат замка Фонтенбло, не дошедшей до наших дней. Набросок оценен в £1–1,5 млн.

oldmasters10

Расписание торгов:

6 июля — Bonhams,

6 июля — Sotheby’s

7 июля — Christie’s