В начале апреля на Музейной площади столицы Нидерландов открывается музей Moco (Modern Contemporary Museum). На самой знаменитой и посещаемой площади города уже находятся три музея: Rijksmuseum, музей Stedelijk и музей Ван Гога.

Предполагается, что аудитория Moco будет самой широкой — любители современного искусства и особенно поп-арта и стрит-арта. Музей разместится в элегантном особняке Alsberg, построенном в 1904 году архитектором Эдом Кейперсом, двоюродным братом Питера Кейперса, автора здания Rijksmuseum и центрального вокзала Амстердама. Известно, что особняк выставлялся на продажу за €26 000 000.

moco

Moco — частная инициатива владельцев амстердамской галереи LionelGallery, уже восемнадцать лет занимающейся произведениями художников мирового класса, от Пикассо и Дали до Кунса, Херста и Баския.

Открыть музей было решено сразу двумя выставками: «Laugh now» Бэнкси, широко известного «тайного» художника, легенды стрит-арта, и «Royal» короля поп-арта Энди Уорхола. Залы украсят восемьдесят работ легендарных художников, в том числе знаковая вещь Бэнкси «Beanfield» размером 3×4 м.

Выставка Бэнкси проходит с 9 апреля по 4 сентября 2016.

moco3

moco2

moco4

Выставка Энди Уорхола проходит с 9 апреля по 3 июля 2016.

moco5