Национальная портретная галерея Лондона снимет со своих стен самые известные портреты, чтобы представить их на выставке в Москве в рамках перекрестного Года языка и литературы

Экспозиция — и это первый опыт сотрудничества Третьяковской галереи и Лондонской национальной портретной галереи — открывается в Москве. Начало культурного обмена было положено только что открытой в Великобритании выставкой «Россия и искусство: век Толстого и Чайковского» из собрания Третьяковки.

Шедевры русского портрета, образы великих писателей, композиторов, музыкантов, актеров, меценатов, принадлежащих кисти прославленных живописцев, сейчас находятся на гастролях в музее Виктории и Альберта.

«Зачастую мы не знаем, как выглядели главные представители английской культуры, имена которых знакомы нам еще из школьной программы», — говорит Зельфира Трегулова, директор Третьяковской галереи.

Маркус Герартс Младший «Портрет Елизаветы I (Портрет из Дичли)» Около 1592 г. Получено по завещанию Гарольда Ли-Диллона, Семнадцатого виконта Диллона в 1932 г.

Маркус Герартс Младший
«Портрет Елизаветы I (Портрет из Дичли)»
Около 1592 г.
Получено по завещанию Гарольда Ли-Диллона, Семнадцатого виконта Диллона в 1932 г.

Выставка восполнит этот пробел, дав возможность московскому зрителю встретиться с британской историей, культурой и наукой в лице королевы Елизаветы I и королевы Виктории, Оливера Кромвеля, Горацио Нельсона, Исаака Ньютона, Джеймса Кука, Уильяма Шекспира, Роберта Бернса, Джорджа Г. Байрона, Вальтера Скотта, Джерома К. Джерома.

Джон Тейлор (приписывается)
«Уильям Шекспир»
Около 1610 г.
Дар Фрэнсиса Эгертона, Первого графа Элсмира в 1856 г.

Стоит обратить особое внимание на «Чандосовский портрет» Шекспира и так называемый «Портрет из Дичли» Елизаветы I работы Маркуса Герартса Младшего 1592 года. Портрет был создан, дабы увековечить пребывание королевы в поместье сэра Генри Ли. Королева стоит на карте Британии. Серьга в виде небесной сферы символизирует мудрость и власть.

Томас Филлипс (копия)
«Джордж Гордон Байрон, Шестой барон Байрон»
Около 1835 г. (с оригинала 1813 г.)
Приобретено в 1862 г.

Сэр Уильям Бичи. «Сара Сиддонс (урожденная Кембл) (Миссис Сиддонс с эмблемами трагедии)». 1793 г. Холст, масло. Размер без рамы: 245,6×153,7 см. Размер в раме: 256,5×165,7×11 см. Дар д-ра Д. М. Макдональда в 1977 г.

Сэр Уильям Бичи
«Сара Сиддонс (урожденная Кембл) (Миссис Сиддонс с эмблемами трагедии)»
1793 г.
Дар д-ра Д. М. Макдональда в 1977 г.

EnglishPortrait5

Сэр Уильям Бичи
«Горацио Нельсон»
1800 г.
Приобретено в 1985 г. при поддержке Мемориального фонда национального наследия

EnglishPortrait7

Джон Коллиер (копия)
«Чарльз Дарвин»
1883 г. (по оригиналу 1881 г.)
Дар сына модели, Уильяма Эразмуса Дарвина, в 1896 г.

EnglishPortrait6

Томас Джонс Баркер
«Секрет английского величия (Королева Виктория вручает Библию в зале для аудиенции в Виндзоре)»
Около 1863 г.
Приобретено в 1974 г.