Вим Пейбес, генеральный директор Рейксмузеума в Амстердаме на этой неделе объявил о своей отставке. Восемь лет он с успехом возглавлял крупнейшую в Нидерландах музейную институцию и курировал процесс ее длительной реконструкции. «Я выполнил свою работу и с уверенностью могу сказать: дело сделано», — заявил Пейбес. «Рейксмузеум сегодня в отличной форме, неплохо финансируется, полон посетителей. Пришло время сделать следующий шаг». Вскоре Пейбес возглавит новый частный музей Voorlinden Museum.

Вим Пейбес

Вим Пейбес

Юп ван Калденборг, голландский промышленник, глава компании Caldic, базирующейся в Роттердаме и производящей химические вещества и пищевые добавки, владеет одной из самых крупных коллекций современного искусства в Нидерландах, которой более сорока лет. В собрании имеются в том числе знаковые вещи Дэмиена Херста, Бриджет Райли и Сэм Тейлор Вуд.

В марте 2012 года коллекционер принял решение о создании нового музея в поместье Линден в Вассенааре, небольшой деревне в Южной Голландии, близ Гааги. В июле 2016 года музей Voorlinden наконец будет открыт. Здание спроектировало роттердамское архитектурное бюро «Kraaijvanger», которое основали в 1927 году архитекторы, братья Эверт и Герман Крайвангеры.

Voorlinden2

Музей представляет собой небольшое здание площадью 6700 кв. метра. Постройка сложена из светлого кирпича. Для нее выбрали романтическое место, живописный уголок среди полей на краю леса. Значительный вынос полупрозрачной кровли призван защитить выставочные залы от солнца, а входную площадку — от дождя. В музее предусмотрены пространства (4000 кв. м) для постоянной экспозиции и временных выставок, которые будут проходить здесь три-четыре раза в год.

Voorlinden4

Выделены зоны для зрительного зала, аудитории, реставрационной мастерской, библиотеки и музейного магазина. Украшением экспозиции станут инсталляция «Skyspace» Джеймса Таррелла и скульптура «Open Ended» Ричарда Серра. Сквозь панорамные окна посетитель музея сможет любоваться окрестными лугами, наслаждаться особой атмосферой загородного имения XX столетия, садом и исторический усадьбой, находящейся поблизости, где вскоре будет открыт ресторан.

Voorlinden