Близ парижского квартала Дефанс открыт стадион U-Arena, международный архитектурный конкурс на проект которого был объявлен еще в апреле 2010 года. Его выиграл притцкеровский лауреат архитектор Кристиан де Портзампарк. Инициатором строительства спортивно-культурного комплекса (бюджет €320 млн) выступил швейцарец Жак Лоренцетти, торговец недвижимостью и любитель регби. Стадиону, фундамент которого заложили в 2014 году, с самого начала предстояло стать площадкой регбийного клуба «Расинг-92» и называться «Ареной-92», однако планировочное решение здания (гигантское поле обнимают трибуны, способные одновременно принять 32 тыс. болельщиков и скомпонованные в форме буквы U) изменило планы. Теперь над входом в крупнейшее спортивное сооружение Европы вывеска «U-Arena».

Возможно, форма и являлась отсылкой к арке Дефанса, но на самом деле стадион построен уже на территории городка Нантер, ближайшего к Парижу предместья, отныне готового состязаться с «деловым» соседом по числу туристов.

В отделке фасада U-Arena использованы алюминиевые и стеклянные панели, оснащенные светодиодными лентами, меняющими оттенки. За впечатляющее освещение дворца спорта отвечала компания L’Emotion Studio. Оформлением интерьера занималась фирма Duck Scéno.

Кажущаяся немного распухшей бетонная кровля, накрывающая стадион (общая площадь 117 тыс. кв. м), на котором предусматривается проведение не только спортивных состязаний, но и концертов, автоматически раздвигается.

U-Arena снабжена крупнейшим в мире проекционным экраном площадью 1400 кв. м с акустической системой Avel Acoustique. Кстати, на открытии стадиона выступила легендарная рок-группа The Rolling Stones. Разумеется, стадион примет участие в Олимпийских играх, которые пройдут в столице Франции в 2024 году. Здесь планируется проведение соревнований по спортивной гимнастике. В нижних этажах комплекса предусмотрены кафе, магазины и офисы. Имеется парковка на 500 машин.