В парижском Центре Помпиду 27 февраля откроется экспозиция «Коллекция +». Она — продолжение грандиозной выставки-дара собрания современных российских художников «Коллекция! Современное искусство в СССР и России 1950–2000 годов», организованной Благотворительным фондом Владимира Потанина. Последняя открылась в сентябре 2016 года и имеет оглушительный успех.

Как рассказал ARTANDHOUSES куратор Центра Помпиду Николя Люччи-Гутников, «в этом году Бобур отмечает 40-летие, и тысячи людей со всего мира приходят на выставку каждый день».

Напомним, что в выставке участвуют более 250 произведений, подаренных Помпиду и собранных российским куратором проекта Ольгой Свибловой. Львиную долю работ для дара выкупил у художников и коллекционеров Фонд Потанина, другую часть предоставили собиратели и сами авторы. Сегодня история продолжается.

«Этот дар дал невероятный импульс другим людям — коллекционерам и художникам, подтолкнул их к тому, чтобы история продолжалась. С момента открытия в сентябре мы получили более сотни других даров и решили расширить текущую экспозицию русского искусства, а также продлить работу этих выставок-даров до 2 апреля», — отметил Люччи-Гутников.

Генеральный директор Фонда Потанина Оксана Орачева подтвердила, что новая выставка не имеет к ним прямого отношения в смысле сбора произведений, но транспортные расходы и подготовку дополнительной экспозиции в Центре Помпиду они вновь взяли на себя.  Кроме того, Фонд продолжает свою образовательную и лекционную программу в стенах музея.

В число новых дарителей, по словам куратора, входят в том числе известный коллекционер и глава Tsukanov Family Foundation Игорь Цуканов, пожертвовавший Центру Помпиду ряд произведений нонконформистов, и группа «Синие носы».

Среди последних поступлений, которые будут представлены на выставке «Коллекция +», есть и произведения, созданные после 2010 года. Таким образом, коллекция русского современного искусства Центра Помпиду расширится практически до наших дней.

В «Коллекцию +» также войдут работы «бумажных архитекторов» 1980-х, Дмитрия Александровича Пригова, Комара и Меламида, Леонида Сокова, Олега Кулика, группы «Что делать?», Юрия Альберта, Андрея Кузькина и других.

KollektsiaCentrePompidou4

Андрей Кузькин
«По кругу»
лето 2008

KollektsiaCentrePompidou6

Эрик Булатов
«Пейзаж»
1964

KollektsiaCentrePompidou5

Группа «Что делать?»
«Perestroika»

KollektsiaCentrePompidou9

Виталий Комар и Александр Меламид
«Каталог суперобъектов суперкомфорт для суперлюдей. Фрагменты»
1976–1977

KollektsiaCentrePompidou10

Виталий Комар и Александр Меламид
«Каталог суперобъектов суперкомфорт для суперлюдей. Фрагменты»
1976–1977

KollektsiaCentrePompidou11

Виталий Комар и Александр Меламид
«Каталог суперобъектов суперкомфорт для суперлюдей. Фрагменты»
1976–1977

KollektsiaCentrePompidou

Леонид Соков
«Встреча двух скульптур» (Ленин и Джакометти)
1990

KollektsiaCentrePompidou3

Борис Орлов
«Национальный тотем. А. С. Пушкин в маршальском мундире»
1982

KollektsiaCentrePompidou2

Дмитрий Пригов
«Портрет Юрия Альберта»
1996