Всего на четыре дня в Музее актуального искусства АРТ4 (Art4.ru) открывается первая персональная выставка московского художника и иллюстратора Романа Манихина. Куратором проекта выступает искусствовед Анна Нистратова.

«Вся моя карьера связана с женщинами, и, наверное, моя личная биография интереснее, чем творческая. В своих работах я призываю зрителя пойти за мной в мир запретных фантазий, чтобы столкнуться с самим собой…» — поясняет структуру собственного творческого кредо художник, который, ко всему прочему, еще талантливый дизайнер, сотрудничавший со многими изданиями, среди которых GQ, Robb Report, Seasons, The Art Newspaper Russia, Interni, Smart Money, «Русский репортер», «Секрет фирмы», и резчик-краснодеревщик по первому образованию.

Manikhin2

Кому-то его работы покажутся хулиганством, однако в своих ярких колористических композициях Манихин раскрывает тему подавленной сексуальности и вуайеризма. Отсюда в названии стоит пометка «18+».

Надо сказать, откровенный эротизм не так часто встречается в современном российском художественном сообществе, а легкий и здоровый юмор еще более выделяет работы Манихина на общем фоне.

Manikhin8

Зрителю предстоит увидеть фрагменты графических серий «Африканки», в которых художник запечатлел экзотическую красоту африканских женщин, «Селфи», а также большую живописную серию «Бурлеск».

Manikhin12

К тому же Роман Манихин — изобретатель собственной техники печати с картона, которая своей простотой и тактильностью способна передать широкую палитру авторских эмоций.

Manikhin-big