Выставка представляет частную коллекцию современного искусства одной из ключевых фигур отечественного художественного процесса — Иосифа Бакштейна, основателя и комиссара Московской международной биеннале современного искусства, куратора русского павильона Венецианской биеннале (1999), директора Института проблем современного искусства, художественного критика, одного из тех, кто стоял у истоков московского концептуализма. В гуманитарную область он, выпускник факультета автоматики и вычислительной техники Московского института электронного машиностроения, пришел из сферы точных знаний; позже, защитив диссертацию в Институте социологии, Бакштейн получил степень кандидата философских наук. Школьная дружба с Александром Меламедом впоследствии сделала Бакштейна непосредственным свидетелем появления соц-арта. В 1973 году писатель Евгений Шифферс представил Бакштейна Илье Кабакову. В бывшей мастерской художника сегодня располагается Институт проблем современного искусства, созданный Бакштейном в 1992 году. Свою первую выставку он организовал в 1987 году.

Коллекция Иосифа Бакштейна — это история отечественного современного искусства, рассказанная через тесное общение, дружбу с коллегами и учениками, свидетельством которой и являются представленные работы. Однако не меньший интерес представляет и сама история коллекции, сформированная за последние тридцать лет. Произведения, представленные на выставке в ММОМА были подарены И. М. Бакштейну в день его рождения художниками: Эриком Булатовым, Олегом Куликом, Александром Косолаповым, Владом Мамышевым-Монро, Александром Виноградовым, Игорем Макаревичем, Еленой Елагиной, Константином Звездочетовым, Ларисой Звездочетовой, Андреем Филипповым, Айдан Салаховой — и учениками Иосифа Марковича (Ирина Корина, Анна Желудь, Хаим Сокол, Таус Махачева, Оля Кройтер и др).

Название проекту дало посвящение художника Сергея Мироненко «Институт Очень Современного Искусства Фактически Бакштейн», складывающееся в акроним. Экспозиция представляет собой этакий дружеский привет и коллажный портрет именинника, составленный его ближним кругом. К «подаркам» добавлены архивные фото и видео, погружающие зрителя в контекст. На экране возникает герой на фоне выставок, проходящих при непосредственном его участии (выставки Клуба авангардистов КЛАВА, такие как акция в Бутырской тюрьме, «Шизокитай: галлюцинации у власти»; проекты групп «Коллективные действия», «Инспекция Медицинская Герменевтика»; «Закрытая рыбная выставка» в музее МАНИ, II Московская биеннале современного искусства и многое другое).

Выставка «Институт Очень Современного Искусства Фактически Бакштейн»
2017
MMOMA

Выставка «Институт Очень Современного Искусства Фактически Бакштейн»
2017
MMOMA

Выставка «Институт Очень Современного Искусства Фактически Бакштейн»
2017
MMOMA

Сергей Мироненко
«Институт Очень Современного Искусства Фактически Бакштейн»
1992

Александр Виноградов и Владимир Дубосарский
«Пикассо в Москве», дарственная надпись: «Несгибаемому Иосифу в День славного юбилея от Саши и Вовы» 
2005

Мария Чуйкова
«Мудрецы»

Константин Звездочетов при участии Александра Савко
«1812»

Д. Врубель и Ко