На мексиканском полуострове Юкатан открылся арт-центр Azulik Uh May, который стал частью известного экокурорта Azulik Tulum аргентинского дизайнера и предпринимателя Хорхе Эдуардо Нейры Стеркеля. Azulik Uh May включает сразу несколько площадок — выставочное пространство, художественную и дизайнерскую лаборатории, школу искусств и ремесел, студию звукозаписи, резиденции для молодых художников, а также соседнюю галерею современного искусства IK Lab, открытую весной этого года.

Проект направлен на сохранение экосистемы джунглей, поэтому при создании Azulik Uh May использовались традиционные материалы и методы строительства. Здание арт-центра будто прорастает из-под земли в виде множества переплетенных между собой биоморфных конструкций из дерева и бетона. Внутри них оборудованы гибкие трансформирующиеся пространства, соединенные друг с другом посредством многочисленных мостов и переходов.

Строители сохранили все существующие деревья — они являются частью архитектуры и интерьеров здания. Некоторые из них служат естественным навесом, защищающим от дождя и солнца, некоторые прорастают через небольшие отверстия в потолках, обеспечивая естественное освещение и вентиляцию помещений. Венчает постройку 16-метровый купол, украшенный символом племени майя — Цветком жизни, который представляет собой геометрическую фигуру из наложенных друг на друга кругов.

Azulik Uh May, официальное открытие которого состоится 30 ноября, не единственный социально-культурный проект в составе курорта Azulik. В следующем году он продолжит расширять свою культурную программу: в частности, здесь планируется создать художественный музей, исследовательский центр по рециркуляции отходов и устойчивому развитию, а также центр новых технологий.