В китайском Наньнине открылся Центр культуры и искусства Гуанси — одна из крупнейших культурных новостроек на юге страны. Это уже четвертый подобный проект, реализованный в Китае немецким архитектурным бюро von Gerkan, Marg and Partners (gmp).

Ранее бюро спроектировало концертные площадки в Тяньцзине, Чунцине и Циндао, а в самом Наньнине недавно завершилось строительство торгово-выставочного и конференц-центра по их же проекту.

Здание нового Центра представляет собой комплекс из трех белоснежных объемов овальной формы, в которых оборудованы три концертных зала — на 1600, 1200 и 550 мест. Внешне строение почти непроницаемо для света благодаря глухим фасадам с узкими окнами. Такая структура фасадов, характерная скорее для стадионов, делает постройку замкнутой самой в себе, подчеркивает ее особое положение — и действительно, сооружение резко контрастирует с окружающей высотной застройкой. 

Внутреннее пространство залов решено в соответствии с эстетикой классических оперных театров: зрительные места организованы в несколько ярусов, установлены мягкие кресла, стены облицованы деревянными панелями, поглощающими внешние шумы, в фойе оборудованы проходы на балкон и в бельэтаж. Благодаря хорошей акустике и современному оборудованию все залы приспособлены для универсального использования — от концертов камерной музыки и джазовых выступлений до больших симфонических концертов.