Британское архитектурное бюро Foster + Partners показало проект часовни, которая станет частью экспозиции Ватикана на предстоящей 16-й Международной биеннале архитектуры в Венеции.

В этом году Святой престол впервые в истории примет участие в главной архитектурной выставке мира. Ватиканская экспозиция расположится на острове Сан-Джорджо-Маджоре и будет представлять собой десять часовен, которые спроектируют архитекторы из десяти стран мира.

По мнению кураторов биеннале, это позволит выразить католичество через историю и культуру разных народов. На создание такой экспозиции Ватикан вдохновила знаменитая часовня «Лесная капелла» (Скугскапеллет), построенная в 1920 году шведским архитектором Гуннаром Асплундом на Лесном кладбище (Скугсщюркогорден) в Стокгольме. После завершения биеннале в ноябре 2018 года все часовни перевезут в разные части света.

Постройка Foster + Partners расположится в парковой части венецианского острова, которую архитекторы сравнивают с оазисом в большом саду. Предложенное ими здание представляет собой вытянутый павильон изогнутой формы с тремя отдельными секциями, которые поддерживают крестообразные опоры. Стены часовни предполагается выполнить из перфорированных вертикальных планок — через них будет проникать солнечный свет, создавая импровизированный театр теней. По идее кураторов венецианской экспозиции, все часовни должны быть построены из природных материалов, отражающих многовековые традиции храмовой архитектуры. Следуя этому условию, Foster + Partners выполняют свой проект из дерева: неслучайно партнером бюро стала итальянская мебельная компания Tecno.