В Лондоне 27 июня Phillips проведет очередные торги «Искусство ХХ века и современное искусство». Самые большие надежды дом возлагает на полотно Мартина Киппенбергера «Без названия (Из серии «Плот “Медузы”»)», созданное художником за год до смерти.

Киппенбергер, немецкий художник-универсал и провокатор, один из «новых диких», работавший в разных техниках и жанрах, скончался от алкоголизма в 1997 году в возрасте 44 лет. Славу и признание он заслужил еще при жизни (представлял Германию на Венецианской биеннале, был участником documenta), а его ретроспективные выставки с успехом проходят в ведущих музеях мира до сих пор: одна из последних состоялась два года назад в венском Kunstforum. Картина, выставленная на аукцион, происходит из парижской коллекции Марселя Бриона, в которой хранилась последние двадцать лет. За нее дом планирует выручить не менее £7 млн.

Второй по стоимости лот торгов — «Интерьер комнаты» Фрэнсиса Бэкона, выполненный еще начинающим художником в 1935 году. Многие из созданных в середине 1930-х годов работ Бэкон уничтожил — на немногочисленных выставках его картины получили тогда довольно резкую критику. Сегодня за произведение просят £3–5 млн.

В число топ-лотов аукциона также входят работы Линна Чедвика, Джоан Митчелл, Джорджа Кондо, Лучо Фонтаны и Жан-Мишеля Баскии.

Martin Kippenberger
«Untitled», «The Raft of the Medusa»
1996

Francis Bacon
«Interior of a room»
1935

Lynn Chadwick
«Teddy Boy and Girl II»
1961

Joan Mitchell
«Champs»
1990

George Condo
«Collision Course»
2009

Jean-Michel Basquiat
«Bird as Buddha»
1984

Jesús Rafael Soto
«36 Cuadrados con banda amarilla»
1969

Mark Tansey
«Library / of Babylon»
1994

Hurvin Anderson
«Untitled / Park Scene»
2000

Jonas Wood
«Rosy’s Masks»
2008

Pat Steir
«Calming Waterfall»
1989

Wolfgang Tillmans
«paper drop (star) II»
2007