Миланская неделя дизайна не просто дает предметным дизайнерам возможность показать результаты работы, исследований и творчества за весь предыдущий год. Здесь в атмосфере ежедневной визуальной гиперстимуляции рождаются идеи новых коллекций и проявляются — порой совсем неожиданно — тенденции и колебания маятника интерьерной моды. В 2018 году одной из остроактуальных тем стал инклюзивный, социально и экологически ответственный дизайн.

Японец Кодаи Ивамото использовал технику изготовления выдувного стекла для преображения пластиковых труб в вазы, израильтянин Эрез Неви Пана спроектировал «веганский» табурет, покрытый солью Мертвого моря. В рамках выставки Eurocucina 2018 фабрика Sanwa показала эффектные и практичные решения для компактных кухонь и получила один из трех призов Salone del Mobile.Milano за инновации, качество производства и креатив.

Мощным источником вдохновения для современных дизайнеров остается эстетика 1970-х годов: броские и насыщенные орнаменты, глубокие цвета и такие узнаваемые решения, как скульптурная мебель из пенополиуретана, арки и рифленые поверхности. Одной из самых заметных новинок Мебельного салона стала серия мебели «Disco» фабрики Gufram, основанной в 1966 году и ставшей известной своими игривыми, провокационными, постмодернистскими по духу вещами.

Диван из коллекции Disco, Gufram

Минимализм отходит на второй план. Даже в подчеркнуто сдержанных предметах в глаза бросаются нетривиальные цветовые комбинации и богатство фактур материалов. Парижский дизайнер Бина Бетель спроектировала мебельную коллекцию, вдохновившись ювелирными украшениями: латунные ножки и каркас ее скамьи «Premonitions» похожи на драгоценную оправу, обрамляющую обитое кашемиром сиденье с узором терраццо. Схожие ассоциации вызывают и многие другие миланские новинки: похожие на серьги светильники канадца Мэттью Маккормика, элегантная мебель британки Лары Боинк, изящные металлические столики Педру Паулу Вензона для Viccarbe, отделанные золотом вазы Кики ван Эйк.

Скамья «Premonitions», Бина Бетель

Современный дизайн стал заметно более экспрессивным. Похоже, что дизайнеры перестали бояться переборщить с фактурностью поверхностей, смелыми сочетаниями материалов, насыщенностью и глубиной цвета. Цвета в Милане было много; как и в прошлом году, доминировали сочетания розового и зеленого, но и других сочных и выразительных оттенков было предостаточно. Остается ждать, когда эта тенденция перекинется на частные и общественные интерьеры.