В Милане презентовали новый календарь Pirelli 2019. Для его создания привлекли прославленного Альберта Уотсона, топ-моделей, актрису, балерину, дизайнера и танцовщика Сергея Полунина.

Три года назад в московском Мультимедиа Арт Музее проходила большая выставка Уотсона, фактически ретроспектива, представившая его самые известные портреты знаменитостей и моделей, от Альфреда Хичкока и Стива Джобса до Кейт Мосс и Майка Тайсона. И его страсть к театральности и кинематографу, манифестированную им при создании календаря, можно было увидеть в экспозиции в полной мере. Впрочем, в случае с Pirelli обошлось без сюрреалистического грима, каким фотограф награждал Дэвида Боуи или Мика Джаггера, но четыре «мини-фильма», как называет их Уотсон, ему вполне удалось реализовать.

В каждой из таких фотографических новелл, по традиции календаря, присутствует определенная героиня. В этом сезоне это мечтательницы из мегаполиса с большими планами на будущее. На их роли пригласили актрису Джулию Гарнер, моделей Джиджи Хадид и Летицию Касту, балерину Мисти Коупленд. Компанию им составили не менее известные мужчины — дизайнер Александр Вэнг, танцовщики Кельвин Ройал III и Сергей Полунин.

«Мне бы хотелось, чтобы люди, рассматривающие календарь, понимали, что я был движим чистой фотографичностью и стремился исследовать внутренний мир моих героинь, создавая ситуации, в которых проявляется позитивное мышление современных женщин», — говорит фотограф.

После представления коллекционного выпуска, состоящего из сорока снимков, распечатанные в крупном формате страницы календаря поедут в турне по мировым музеям. Вероятно, эти кадры увидят и в Москве в Мультимедиа Арт Музее будущей весной.

Джиджи Хадид

Джиджи Хадид и Александр Вэнг

Джиджи Хадид

Джулия Гарнер

Джулия Гарнер и Астрид Эйка

Джулия Гарнер

Мисти Коупленд и Кельвин Ройал III

Мисти Коупленд

Мисти Коупленд

Летиция Каста

Летиция Каста и Сергей Полунин

Летиция Каста и Сергей Полунин