Предчувствие зимы по-разному влияет на дизайнеров из Северного полушария: кто-то старается привнести в жизнь сограждан больше солнечного света, кто-то просто выпускает предметы обстановки в сочных, жизнерадостных цветах, способных победить ноябрьское уныние. В этот продуктивный месяц, когда выставочный ажиотаж ранней осени позади, а рождественский сезон еще не наступил, появляется много эстетских, тщательно продуманных новинок. 10 интересных проектов ноября — в нашем обзоре.

Лондонская дизайн-студия Haberdashery сравнила города, центр которых активно застраивается небоскребами, с густыми лесами, в которых кроны деревьев не пропускают солнечный свет. Задумавшись о том, как отсутствие естественного освещения меняет городскую среду, они спроектировали гигантские зеркала «Helio Ray», способные отразить солнечный свет таким образом, чтобы он попадал в темные и узкие улицы у высоких домов. Объекты сделаны из двух зеркальных дисков, один из которых гелиостат, следит за движением солнца и улавливает его лучи, а второй посылает их вертикально вниз, создавая эффект рассеянного света.


Мексиканские дизайнеры из бюро MaliArts стали авторами еще одной задумки, призванной сделать жизнь в городе комфортной даже для самых необычных его обитателей. «Refugio» — серия симпатичных домиков-кормушек для городских пчел-одиночек, которые не живут в ульях и не производят мед и воск, но занимаются опылением растений. По словам дизайнеров, чем больше таких пчел появится в городах, тем более цветущими и зелеными они станут.


В Тель-Авиве, в районе старого города Яффа, открылось необычное спа, в котором соединились две самые непохожие друг на друга восточные традиции. Японка Йоко Китахара переехала в Израиль из Токио и решила совместить в своем новом заведении эстетику старой и новой родины. Спа Yoko Kitahara располагается в здании эпохи Османской империи с традиционными сводчатыми потолками, каменными арочными проемами и узорной плиткой. Сохранив архитектуру постройки, дизайнер создала безмятежную атмосферу с помощью однотонной окраски стен и минималистских деревянных аксессуаров в японском стиле.


В этом месяце нам на глаза попались две очень разные, но по-своему идеальные барные стойки. Первую спроектировали американские архитекторы из бюро BHDM: она находится в баре на верхнем этаже гостиницы AC Hotel в центре Нью-Йорка. Отвечая строгой цветовой гамме интерьера, монолитный бар отделан слэбами черно-белого французского мрамора, узорчатая поверхность которого похожа на масштабное абстрактное полотно.


Совсем другую эстетику выбрали дизайнеры из шведской студии Hem, оформляя многофункциональную стойку (ее можно использовать как для подачи напитков, так и для приема посетителей) в своем поп-ап магазине в лондонском торговом центре Coal Drops Yard. Предмет выполнен в трендовом розовом цвете и сложен из аморфных, похожих на застывшую жвачку блоков.


Новая коллекция мебели испанской студии Masquespacio — лучшее лекарство от осенней хандры. Яркий бархат, длинная бахрома, детали из полированного метала уживаются в ней с лаконизмом форм. В серию вошли дополнительные версии светильника-глаза «Wink» и стула «Arco», а также новые кресла «Mambo» и пуфы «Chachachà».


Схожую цветовую гамму выбрала для своей коллекции лаковых шкатулок лондонский дизайнер Лара Бохинц. Работы она создала во время своего пребывания в художественной резиденции в Японии и использовала традиционную местную технику лака уруси. Консервативному методу производства дизайнер противопоставила современные цвета и необычные абстрактные формы.


Итальянский мэтр дизайна Алессандро Мендини еще в 1991 году придумал для фабрики Alpi деревянный шпон, рисунок которого вдохновлен живописью пуантилистов. Две новые версии этого материала в «солнечной» и «лунной» гамме дизайнер продемонстрировал на примере трех необычных шкафов «Tre Primitivi», названных именами героев «Космикосмических историй» Итало Кальвино: Qfwfq, Ayl и Luna&Sole.


Идеальный интерьер для перфекциониста получился у дизайнеров из нью-йоркской студии Apparatus, которые завершили работу над своим шоу-румом в Лос-Анджелесе. Строгую геометрию своих светильников и мебели они подчеркнули изящными точеными арками и фактурно отштукатуренными стенами, а минимальную дозу непредсказуемости внесли с помощью тонких трещин на полу и комнатных растений. Создать дзен-атмосферу помогают лучи солнечного света, проникающие через ленточные окна под потолком.


Пример прекрасного и очень артистичного дизайна из Гватемалы: новая серия мебели Эстефании де Рос и Густаво Кинтаны из студии Agnes. Они использовали традиционные техники и труд местных мастеров, чтобы сделать предметы, связанные с ремеслами доколумбовой Америки, но изготовленные в соответствии с современными вкусами.