Две редкие работы Рубенса и Рембрандта будут выставлены на вечерних торгах старых мастеров Christie’s 5 июля в Лондоне. За них дом может выручить свыше £10 млн.

После выставок в Доме Рубенса в Антверпене и в Шотландской национальной галерее в Эдинбурге на торгах появится «Портрет Клары Серены» кисти Питера Пауля Рубенса, оцененный в £3–5 млн. Авторство изображения единственной дочери художника в 2013 году в музее Метрополитен было отдано последователю Рубенса, однако позже после тщательной реставрации атрибуцию вновь поменяли и приписали работу руке самого барочного мастера.

В такую же сумму — £3–5 млн — оценили редкую крупноформатную гравюру Рембрандта «Христос перед народом (Ecce Homo)», созданную в 1655 году. Она принадлежит к своего рода серии из восьми листов, выполненных художником в подобном размере (360×455 мм) и технике. Семь из этих произведений находятся в крупнейших музейных собраниях, в том числе в Лувре и Британском музее, а «Христос перед народом» остается единственным хранящимся в частных коллекциях. Работа происходит из известного собрания швейцарца Самуэля Йозефовица, произведения из которого Christie’s продавал уже не раз — например, в 2013 году из него предлагался целый сет гравюр Дюрера.

Рембрандт
«Христос перед народом / Ecce Homo»
1655
Christie’s Images Ltd 2018

Питер Пауль Рубенс
«Портрет Клары Серены»
Christie’s Images Ltd 2018