Лондонское архитектурное бюро Twelve Architects разработало проект здания аэропорта в Новом Уренгое, столице российской газодобывающей отрасли. Как и в других своих постройках, британцы взяли за основу проекта принципы национальной архитектуры.

Прообразом будущего аэровокзала послужил чум — традиционное жилище уральских оленеводов. Главный терминал и помещение для обработки багажа, соединенные конвейерной системой, будут венчать многочисленные башни в форме конических шалашей.

Внутреннее пространство пассажирского терминала площадью 10,6 тыс. кв. м отсылает к сибирским традициям деревянного зодчества: из разных пород деревьев будут выполнены «угловатые» потолки и расположенные под наклоном массивные балки.

Строительство аэропорта в Новом Уренгое планируется завершить к 2021 году. Он станет одним из самых крупных аэровокзалов в Сибири — его пропускная способность составит 800 пассажиров в час или 1,5 млн человек в год.

Это не единственный подобный проект Twelve Architects в России. В прошлом году британцы разработали проект аэропорта «Платов» под Ростовом-на-Дону. Его строительство было приурочено к чемпионату мира по футболу, который пройдет в ряде российских городов летом 2018 года.