После успеха прошлогоднего первого тематического аукциона «Эротика: страсть и желание» Sotheby’s в новом году проводит второй, с не менее выдающимся составом художников-эротоманов разных веков.

Самыми дорогими лотами предстоящих торгов в Лондоне, оцененными в £400–600 тыс., станут работы Франческо Барцаги и Франсиса Пикабиа. Первый, итальянский скульптор-академист XIX века, будет представлен томной ростовой статуей, изображающей афинскую гетеру Фрину. Второй — обнаженными «Женщинами, принимающими воздушные ванны», полотном, которое участвовало в ретроспективе художника в 2016 году в Цюрихе.

Среди эротических произведений старых мастеров, участвующих в аукционе, — «Венера и Адонис» кисти Якопо Амигони (£300–500 тыс.), «Портрет Элизабет Трентам в образе Венеры», приписываемая сэру Питеру Лели и мастерской (£80–120 тыс.), «Молодая девушка, лежащая на кровати» Жан-Юга Тараваля (£50–70 тыс.).

Модернисты поучаствуют в торгах рисунками Пикассо, Климта, Жюля Паскина и Павла Челищева, снимками Ман Рэя и объектами декоративного искусства, а современные авторы — работами в самых разных стилях и жанрах, от фотографий Мэпплторпа до неонов Трейси Эмин.

Francesco Barzaghi
«Phryné»
1868

«Sleeping Hermaphroditus»
Italian
circa 1800

Jacopo Amigoni
«Venus and Adonis»

Gustav Klimt
«Girlfriends»
1913

Henri Matisse
«Nu»
1928

Sir William Russell Flint
«Jasmin»
1950

Pablo Picasso
«Trois nus assis»
5th February 1967

Pablo Picasso
«Homme et femme nus»

Tracey Emin 
«How I Think I Feel»
2007

Chris Levine
«She’s Light / Laser 3»
2013