В Чикаго, третьем по величине городе США, появится Президентский центр Барака Обамы, работой над которым занимается благотворительная организация Obama Foundation, возглавляемая 44-м президентом Америки.

Над проектом многофункционального комплекса работают американские архитектурные компании Tod Williams Billie Tsien Architects | Partners (TWBTA) и Interactive Design Architects (IDEA). Кроме того, в разработке участвует сам Барак Обама, а также тысячи людей, которые в течение года (о планах было объявлено прошлой весной) оставляли свои идеи и предложения на сайте Obama Foundation.

Президентский центр бывшего американского лидера расположится на территории Джексон-парка, в южной части Чикаго, где политик прожил несколько лет. В Obama Foundation заявляют, что комплекс должен стать «кампусом для активных граждан XXI века».

В его состав войдут башня музея, которая станет центральной постройкой кампуса, здание библиотеки, двухэтажный форум, а также спортивный кластер для детей и взрослых. Все объекты расположатся на большой площади, которая станет «центром притяжения для местных жителей». Здесь будут проходить публичные выступления политиков, городские праздники, концерты, фестивали, ярмарки.

В рамках проекта также планируется благоустроить существующий парк и приспособить его для семейного отдыха. Авторы проекта рассчитывают, что через десять лет президентский центр создаст в Чикаго тысячи рабочих мест и привнесет в городской бюджет порядка $3,1 млрд. Завершить строительство планируют к 2021 году.