В передовом New Museum в Нью-Йорке 13 февраля откроется Триеннале современного искусства. В четвертом международном смотре принимают участие около 30 авторов из 19 стран и впервые — художница из России.

New Museum Triennial был создан в 2009 году по инициативе главного куратора музея Массимилиано Джони, известного и в России по прошлогодней выставке Рэймонда Петтибона в «Гараже». Он был задуман в соответствии с политикой институции, манифестирующей открытие новых имен и показы актуального искусства со всего света. И очередной смотр не исключение: средний возраст участников составляет около тридцати лет, а их имена не намозолили глаз в медиа.

Тему выставки — «Песни для саботажа» — задали нынешние кураторы Гэри Каррион-Мураяри и Алекс Гартенфельд. Первый — штатный куратор New Museum и сокуратор Джони на московской выставке, а второй — исполняющий обязанности директора и шеф-куратор Института современного искусства Майами, которого американский Forbes в 2014 году включил в список «самых ярких молодых дарований до 30 лет». В экспозиции собираются рассказать историю о том, как произведения искусства, размещенные в общественных пространствах, могут влиять на политическую и социологическую повестку в обществе.

Среди участников триеннале — Даниэла Ортис из Перу, группа KERNEL из Греции, Мэтью Анджело Харрисон из США, Тирил Хасселькниппе из Норвегии, Хардип Пандхал из Великобритании и многие другие. В выставке участвует и российская художница Женя Мачнева из Санкт-Петербурга, делающая тканые работы в стилистике гобеленов и запомнившаяся выставочными проектами в Москве и на третьей и четвертой Уральской индустриальной биеннале.

Claudia Martínez Garay 
«The Leftovers»
 2016
Courtesy the artist and Ginsberg Galería, Lima, with support by Rijksakademie van Beeldende Kunsten, Amsterdam
Photo: Arturo Kameya

Janiva Ellis
«The Okiest Doke»
2017
Courtesy the artist and 47 Canal, New York
Photo: Joerg Lohse

Manolis D. Lemos
«dusk and dawn look just the same / riot tourism»
2017
Courtesy the artist and CAN Christina Androulidaki gallery, Athens

KERNEL
Pegy Zali, Petros Moris, and Theodoros Giannakis
«Torrent»
2016
Courtesy the artist

Gresham Tapiwa Nyaude
«Mazino / The Standard Bearer»
2017
  Courtesy the artist and First Floor Gallery Harare

Lydia Ourahmane
«The Third Choir»
2014
 Courtesy the artist

Hardeep Pandhal
«Career Suicide»
2016
Courtesy the artist

Manuel Solano
«Antonin, the beautiful»
2014
Courtesy the artist

Wilmer Wilson IV
«GIRLS NIGHT OUT»
2016
Courtesy the artist