Фантазийный несессер XVIII века, некогда принадлежавший банкиру Альфреду де Ротшильду, представителю британской ветви легендарной фамилии, будет продан Christie’s в Нью-Йорке в рамках аукциона «Великолепные драгоценности» 6 декабря.

Драгоценная во всех смыслах вещица, даже несмотря на то, что во времена, когда она была изготовлена британскими мастерами-ювелирами, продавалась в магазинах игрушек, полна жизненного функционала. В комплект входят филигранной работы туалетные принадлежности, а в сам несессер, выполненный в форме пагоды (работа предназначалась для азиатских аристократов), встроены часы с маркировкой «Robert Allam London». Все предметы сделаны из золота, а в цветы и ветви декора инкрустированы бриллиантами (374 камня весом 31 карат), рубинами (109 камней весом 14 карат) и изумрудами (125 камней весом 9 карат).

Часы-несессер в форме пагоды

После смерти барона в 1918 году его коллекция искусства вместе с несессером отошла по наследству его внебрачной дочери графине Карнарвон, а затем кочевала по частным коллекциям. Эстимейт лота — по запросу.

Другой топ-лот аукциона — платиновое кольцо с бледно-голубыми бриллиантами-близнецами от мастеров Graff. За двух красавцев каплевидной формы (3,36 и 2,71 карата) аукционный дом планирует выручить $6,5–8,5 млн.

Платиновое кольцо с бледно-голубыми бриллиантами
Graff

В торгах примут участие более 380 винтажных и современных произведений высокого ювелирного искусства с вариативными эстимейтами от пяти тысяч долларов. Среди домов, чьи произведения участвуют в торгах, — Buccellati, Boucheron, Bulgari, Cartier, David Webb, JAR, Harry Winston, Tiffany & Co. и Van Cleef & Arpels.

Колье с бриллиантами
Harry Winston

Кольцо с бриллиантом весом 38.91 карата

Бриллиант круглой формы весом 45.46 карата