Проект бюро JKMM Architects — показательный пример реновации, в данном случае переоборудования модернистского интерьера второй половины XX века под новые смыслы и функции. Преобразования пространства, спроектированного Алваром Аалто, а это имя в Финляндии принято произносить с благоговением, воплощают новую концепцию скандинавского дизайна. Университет Аалто в Отаниеми близ Хельсинки — ведущее высшее заведение Финляндии. Здание библиотеки Аалто построил в 1970 году в самом центре университетского кампуса. Теперь она превращена в Учебный центр, названный в честь финского предпринимателя Харальда Херлина.

В распоряжении студии JKMM Architects оказалась площадь в 7505 кв. м, а это цокольный, второй этаж, атриум и лестница, объединяющая эти зоны. Согласно проекту, архитекторам предстояло восстановить верхний этаж здания и в его нижнем этаже, который ранее использовался в качестве книжного магазина, создать совершенно новый интерьер.

Важным фактором общей авторской концепции является свет. Обильное освещение верхнего уровня, где проведен лишь косметический ремонт, создает идеальную атмосферу для экспонирования материалов из университетского архива. Обычные журнальные столики заменены на стеклянные столешницы-витрины. Проблему естественного освещения цоколя, лишенного окон, решили световые фонари в потолке. Яркие текстильные поверхности и дизайнерские лампы добавляют бодрости в интерьер Учебного центра, где студенты проводят большую часть своего времени.