В Städel Museum во Франкфурте-на-Майне открылась выставка с говорящим названием «От Жерико до Тулуз-Лотрека. Французская литография XIX века». В экспозицию вошло более сотни произведений, от первых работ Гойи 1820-х годов до принтов Эдуара Вюйара последних лет позапрошлого века.

Экспозицию действительно открывают произведения Франсиско Гойи, великого испанца, чьи литографии и гравюры высоко ценятся коллекционерами. Всё объясняется просто: именно в 1820-х годах художник пребывал в изгнании во французском Бордо, где сделал свою первую знаменитую серию в технике «каменной печати» с быками. После изобретения литографии в 1798 году работа Гойи — он рисовал карандашом прямо на полированном камне — считается одним из первых шедевров, выполненных в новой технике.

Но истинный расцвет литографии пришелся на вторую половину XIX века во Франции — нигде в мире больше не занимались этим методом печати с таким усердием и нигде не достигли такого мастерства. Именно поэтому всю остальную часть экспозиции занимают творения французских художников, от академиков, романистов и символистов до импрессионистов и их последователей.

Здесь есть и редкие «Боксеры» Теодора Жерико, и иллюстрации к Гете и Шекспиру Эжена Делакруа, и сатирические социально-политические карикатуры Оноре Домье, и эксперименты с портретами и пейзажами Эдуарда Мане, и, конечно, легендарные афиши Тулуз-Лотрека.

Théodore Géricault
«Retreat from Russia»
1818

Théodore Géricault
«Boxeurs»
1818

Francisco de Goya
«The Famous American, Mariano Ceballos»
1825

Jean-Auguste-Dominique Ingres
«Odalisque»
1825

Eugène Delacroix
«Faust»
1828

Eugène Delacroix
«Atlas’s Lion»
1829

Honoré Daumier
«Rue Transnonain, le 15 Avril»
1834

Honoré Daumier
«Baissez le rideau, la farce est jouée»
1834

Édouard Manet
«Portrait of Berthe Morisot»
1st version «In Black»
1872

Odilon Redon
«Vision»
1879

Odilon Redon
«Captive Pegasus»
1889

Henri de Toulouse-Lautrec
«Mademoiselle Marcelle Lender, Half-Length»
1895

Henri de Toulouse-Lautrec
«Promenade en yacht»
1895

Pierre Bonnard
«Boulevard»
1895

Édouard Vuillard
«The Avenue / Sheet 2 of the series “Landscapes and Interiors”
1899

Édouard Vuillard
«Interior with Pink Wallpaper I»
1899