В Иране после снятия санкций открылось много возможностей, и современная архитектура сегодня находится на подъеме. Молодое, образованное поколение архитекторов — движущая сила новых проектов, в которых через современные технологии и формы преломляются местные традиции.

Исфахак, поселок в районе Южный Хорасан, сильно пострадал во время землетрясения 1978 года. Последнее время делаются усилия по восстановлению утерянного наследия, реконструкции исторического облика населенного пункта, жилых домов, мечети. Молодые архитекторы (Contemporary Architects Association) в рамках семинара, проходившего на исходе нынешней зимы, вручную возвели там здание обсерватории. Прежде чем выехать в «поле», они собрались в тегеранской студии и изготовили макет будущего глинобитного сооружения площадью 69 кв. м. Три концентрические окружности — вот что в плане представляет собой обсерватория. Для наблюдения за небесами предусмотрена высокая платформа в самом центре.

При возведении фундамента в ход шел раствор, который босыми ногами месили участники семинара, а также местные жители, принявшие участие в стройке. Традиционный мотив перфорированного фасада выкладывался с помощью глинобитных кирпичей, установленных под углом 45 градусов. Бюджет проекта составил $1500.