Тегеранское бюро BMDesign Studios, которым управляет архитектор Бабак Мостофи Садри, активно включено в процесс бурного развития Ирана. Концепция, разработанная бюро, весьма актуальна для районов засушливых и с жарким климатом, а таковые в стране составляют восемьдесят пять процентов. Она заключается в способе сбора дождевой воды в чашеобразные резервуары на крышах домов.

Проектируя комплекс зданий начальной школы для города Джирофт, что в южной иранской провинции Керман, архитекторы также разработали способ компенсировать потребление воды. В условиях глобального потепления и постепенного высыхания природных водоемов, в том числе крупнейшего в Иране соленого озера Урмия, проект BMDesign Studios вполне может стать типовым и в жарких странах превратиться в устойчивый источник воды.

Крыша имеет вогнутую форму, собирающую влагу. На ее волнистой поверхности монтируются огромные чаши, не только позволяющие собирать до 28 куб. м дождевой воды, но создающие дополнительную тень и охлаждающие кровлю. Тень также отбрасывают высокие финиковые пальмы, густо посаженные вокруг зданий. Углубленная конструкция оконных и дверных проемов школы помогает контролировать температуру в классах, кабинетах и библиотеке.

bmdesignstudios bmdesignstudios2

bmdesignstudios3 bmdesignstudios4 bmdesignstudios5 bmdesignstudios6 bmdesignstudios7 bmdesignstudios8 bmdesignstudios9 bmdesignstudios10 bmdesignstudios11 bmdesignstudios12