Новый культурный центр в Шанхае — плод сотрудничества двух лондонских команд, бюро Foster + Partners и Heatherwick Studio. Архитектор Норман Фостер и дизайнер Томас Хизервик впервые объединили силы для совместного проекта. (К слову, в сентябре в Кейптауне откроется Zeitz Museum of Contemporary Art Africa по проекту Heatherwick Studio.)

Впечатляющее трехэтажное здание расположено в сердце нового шанхайского финансового и делового района Пудун, и фоном ему служит группа высоток. Культурный центр строится по заказу Fosun Foundation, организации, занимающейся развитием всех видов искусства. Помимо вместительного театрального зала, в новом объекте предусмотрено сразу несколько выставочных площадок, в том числе пространство на крыше, где можно будет проводить мероприятия и представлять крупноформатные инсталляции.

Во внешнем декоре сооружения площадью 4000 кв. м, которому предстоит стать новой городской достопримечательностью, несомненно, улавливаются архитектурные мотивы традиционных китайских театров. На фасад будто бы «наброшен» трехслойный занавес, собранный из череды бронзовых трубок. Плавным контуром металлическая ткань нависает над окнами и ленточным балконом, похожим на парадную ложу в театре, в том время как сам занавес напоминает большой орган.

СохранитьСохранить