В парижском Центре Помпиду проходит масштабная выставка объектов, созданных при помощи одной из передовых технологий последних лет — печати на 3D-принтере. Среди экспонатов «Mutations-Créations / Imprimer le monde»— скульптура, предметы одежды и мебели, светильники и аксессуары, сделанные в период с 2012 по 2017 год. Кураторы умело сопоставили объекты, разместив рядом вещи, демонстрирующие торжество современных технологий, и концептуальные предметы, которые поднимают вопросы о судьбе ремесла и ручного труда.

Например, художник Дэниел Уидриг напечатал из яркого пластика футуристичные антропоморфные скульптуры, а известные дизайнеры Ронан и Эрван Буруллеки инкрустировали деревянный шкаф декоративными рельефными вставками, созданными на 3D-принтере. Другие заметные экспонаты — выразительная работа «Grotto II» художников Михаэля Хансмайера и Беньямина Дилленбургера, напоминающая архитектуру эпохи барокко, и изысканный полог, спроектированный в последипломной школе дизайна Токийского университета при участии архитектора Кенго Кумы.

Создатели выставки не только показали самые интересные современные объекты в технике трехмерной печати, но и рассказали ее историю, которая восходит к экспериментальной «фотоскульптуре» Франсуа Виллема, сделанной более 150 лет назад, в 1860 году.

Daniel Widrig
life-size man and woman
Olivier Van Herpt 
vases

Michael HansmeyerBenjamin Dillenburger 
«Grotto II»
Vincent Fournier
«Où sont nos souvenirs rangés»

Heather Dewey-Hagborg
Series of masks

Bartlett researchers
«Voxel» chair
Lilian Van Daal
 «Shapes of Sweden»
  François BrumentAmmar Eloueini
«Chaise Fab #71»
 Studio Aleksa
«Transitional Fields»
Dirk Vander Kooij
«Endless Chair»

Mathias Bengtsson, NendoJoris Laarman

Daniel Widrig
Life-size man and woman

СохранитьСохранить