Стив Джобс, основатель Apple, получив в распоряжение площадку, ранее принадлежавшую Hewlett-Packard, запланировал Campus 2 — главный офис компании. Это в Купертино, городке в Калифорнии, в 75 км от Сан-Франциско. Планировка, по мысли Джобса, должна была напоминать учебные корпуса Стэнфордского университета и одновременно лондонский квартал с парком внутри. Реализовывать задуманное Джобс пригласил архитектора Фостера, сказав: «Норман, мне нужна помощь». Дело было в 2009 году.

И вот наконец этой весной гигантский кольцеобразный офисный комплекс, спроектированный британской фирмой Foster+Partners, будет сдан в эксплуатацию.

Внутри здания разбит парк с лугом и прудом, копирующий сады Калифорнии. Зеленые тропинки заменят заасфальтированные тротуары, беговые дорожки — парковки, ибо автомобилей в кампусе Apple Park, площадь которого составляет 71 га, не будет. За эту часть проекта отвечала ландшафтная студия OLIN из Филадельфии.

В офисе, фасад которого одет в стеклянные панели, а площадь составляет 260 тыс. кв. м, займут свои рабочие места двенадцать тысяч сотрудников Apple. На территории кампуса предусмотрено цилиндрическое здание аудитории на тысячу мест с крышей из углеродного волокна, получившее название Театр Стива Джобса, а также фитнес-центр и кафе.

AppleParkFosterPartners AppleParkFosterPartners2 AppleParkFosterPartners3