В Мадриде открылся новый отель Barcelo Torre de Madrid, интерьеры которого спроектировал знаменитый испанец Хайме Айон. Дизайнер постарался привнести в проект элементы испанской, арабской и мавританской культуры, передать национальный дух своей страны, обойдясь без клише и использовав современную эстетику.

«Меня полностью захватило желание придумать пространство, которое показывало бы Испанию по-новому, создавало образ, далекий от традиционной эстетики», — объясняет Айон. Однотонные стены и полы служат фоном для оригинальных и не лишенных чувства юмора дизайнерских решений: так, в фойе посетителей встречает гигантская полосатая статуя медведя, приподнимающего золотистую шляпу, над барной стойкой размещены фантазийные светильники-скульптуры (тоже в полоску), а комнаты и общественные зоны украшены фотоработами местных художников-концептуалистов из бюро KlunderBie.

Нельзя не заметить и излюбленные мотивы Айона — антропоморфные и зооморфные изображения (огромные рисунки-маски на окнах и над изголовьями кроватей, столики-обезьяны), а также мебель по его дизайну, для которой характерны модернистская простота и элегантные изгибы, напоминающие ар-нуво. Относительный аскетизм обстановки успешно дополнен красивыми сочетаниями материалов: фактурного дерева, латуни и мрамора, бархатистых ковров, гладкой обивки мягкой мебели и стеклянных столешниц, а кроме того цветовой гаммой, которая делает интерьер ярким, но не безвкусным или угнетающим.

JaimeHayonBarceloTorreMadrid5

JaimeHayonBarceloTorreMadrid2

JaimeHayonBarceloTorreMadrid8

JaimeHayonBarceloTorreMadrid3 JaimeHayonBarceloTorreMadrid4

JaimeHayonBarceloTorreMadrid9

JaimeHayonBarceloTorreMadrid7

JaimeHayonBarceloTorreMadrid10

JaimeHayonBarceloTorreMadrid6

JaimeHayonBarceloTorreMadrid

JaimeHayonBarceloTorreMadrid11 JaimeHayonBarceloTorreMadrid12