Британский архитектор Аманда Ливит озаботилась проблемой нехватки доступных спортивных площадок в центре Лондона. Чрезвычайно востребованная ныне глава мастерской Amanda Levete Architects (AL_A), в чьем активе проект реконструкции двора Музея Виктории и Альберта, здания Музея искусства, архитектуры и технологии MAAT, открытого в этом году в Лиссабоне, и универмага Selfridges в Бирмингеме, реновация универмага Galeries Lafayette в Париже, строящаяся мечеть Всемирного торгового центра в Абу-Даби и концепция обновления ряда московских кинотеатров, предложила программу строительства в мегаполисах многоуровневых футбольных полей «Pitch/Pitch» (pitch – спортивное поле). Согласно концепции Ливит под такие площадки могут быть использованы заброшенные или временно пустующие участки в городе. Модульная система представляет собой легкую структуру из термостойкого углеродного волокна, позволяющую монтировать сразу пять полей одно над другим.

Конструкция отличается простотой и предназначена для оперативной установки во время проведения, к примеру, чемпионата мира по футболу. Проектом заложен срок эксплуатации такой площадки в собранном виде от нескольких дней до года. «Это своего рода интервенция в городскую ткань и одновременно “театр игры”, за которым может наблюдать любой», — поясняет Максимилиано Арросет, директор AL_A.

В настоящее время обсуждается вопрос финансирования и внедрения проекта Ливит по всему городу. Это первый опыт работы архитектора с таким материалом, как углеродное волокно, ассоциирующимся скорее с мебельной промышленностью и морским делом, но чьей легкости и высокой прочности последние годы продвинутые зодчие отдают предпочтение. Специалисты говорят, что углеродное волокно произведет революцию в строительной индустрии.

amanda_levete amanda_levete2 amanda_levete3 amanda_levete4