Американский архитектор Хименес Лай из Bureau Spectacular вдохновился концепцией французского философа и теоретика архитектуры середины XVIII века Марка Антуана Ложье, который призывал современников оставить упражнения в украшательстве и вернуться к строгой и функциональной архитектуре, свойственной первобытным племенам. «Эссе об архитектуре», в котором Ложье рассуждал о красоте «примитивной хижины», стало одной из основных работ для французских архитекторов-неоклассицистов, стремившихся избавиться от чрезмерного декорирования и добивавшихся эффектных результатов за счет чистоты линий и форм, а также гармоничных пропорций зданий.

Инсталляция Bureau Spectacular под названием «Еще одна примитивная хижина» представляет собой комнату-коробку, расположенную на высоких сваях: на первом этаже находится гостиная с парой стульев, на втором — спальня с коврами из овечьих шкур, предусмотрен также выход на крышу. Помимо базовых аксессуаров, домик оснащен встроенной аудиосистемой, шкафами-боксами и украшен комнатными растениями; узкая лестница почти не занимает места. По словам архитектора, визуальным источником вдохновения для него стала центральная библиотека Сиэтла (архитектурное бюро OMA, 2004 год), которая напоминает «парящую стопку этажей». Другой прототип «современной примитивной хижины» — знаменитая вилла Савой Ле Корбюзье. «Цель этого проекта — заставить зрителя задуматься над тем, что значит быть человеком на этой стадии развития цивилизации, а также поразмыслить о том, что ждет нас дальше», — говорит Лай.

Инсталляция создана для 4-й серии документального сериала «Been There, Made That», рассказывающего о достопримечательностях Сиэтла.

bureau_spectacular6

bureau_spectacular3

bureau_spectacular5

bureau_spectacular4

bureau_spectacular2