Традиционные аукционы старых мастеров пройдут в Лондоне 7 и 8 декабря. Самые значительные произведений разбредутся по залам двух гигантов — Christie’s и Sotheby’s.

Аукцион «Старые мастера» в Sotheby’s состоится 7 декабря. Обложку нынешнего каталога торгов занял двойной портрет с братьями-близнецами из знатного венецианского рода Пезаро. Дом приписал авторство великому венецианцу Тициану и мастерской и установил сравнительно небольшой эстимейт в £1–1,5 млн.

До конца XVIII века картина находилась во дворце Ca’Pesaro в Венеции, известном сегодня музее. Позже началось путешествие полотна по итальянским коллекциям, пока в 1828 году оно не оказалось в Англии, в семье барона Клинтона. Портрет неоднократно выставлялся, в том числе на тициановских выставках в лондонской Королевской академии художеств, эдинбургской Национальной галерее и других музеях.

Еще один хит Sotheby’s — «Возвращение с кермессы» Питера Брейгеля Младшего — хорошо известен коллекционерам. Картина появлялась на арт-ярмарках на стендах Galerie de Jonckheere, а также была продана на аукционе Sotheby’s 27 января 2011 года в Нью-Йорке за $4,56 млн. Стартовая цена сегодня — £2 млн.

Christie’s в это время организует собственную «Неделю классического искусства», в которую, помимо обычных вечерних торгов старыми мастерами, входят аукционы европейских и азиатских древностей, а также продажи отдельных частных коллекций.

С частного собрания и начнется эта «Неделя»: 7 декабря на аукцион «От античности до модерна: выдающаяся частная коллекция» в числе прочего будет выставлено впечатляющее полотно испанского мастера Бартоломе Эстебана Мурильо. «Святой Иосиф и младенец Христос» имеет долгий провенанс — картина кочевала по аристократическим коллекциям Испании начиная с XVIII века, а в конце XIX века несколько раз выставлялась в стенах Королевской академии художеств в Лондоне. В последний раз она была продана на Sotheby’s в 1998 году (£3–5 млн).

Сам аукцион «Старые мастера и британская живопись» в Christie’s пройдет 8 декабря. В числе его хайлайтс — небольшая (35,4×18,4 см) «Женщина с двумя мальчиками у фонтана» кисти Франсиско Гойи. Картина, оцененная в £4–6 млн, происходит из знаменитого испанского собрания барона Тиссена-Борнемисы, потомки которого имеют собственный музей в Мадриде.

Также в числе главных лотов — работа ученика Рубенса Якоба Йорданса «Святое семейство с ангелом». Оцененная в £500–800 тыс., она происходит из аристократической европейской коллекции.

om_bernardo-bellotto

Бернардо Беллотто
«Внутренний двор крепости Кёнигштайн»

om_jacob_jordaens

Якоб Йорданс Рубенс
«Святое семейство с ангелом»

om_murillo

Бартоломе Эстебан Мурильо
«Святой Иосиф и младенец Христос»

om_titian

Тициан Вечеллио
«Портрет двух братьев Пезаро»