Полное название новой институции — Музей искусств, архитектуры и технологий MAAT. Он учрежден известным в Португалии и далеко за ее пределами фондом EDP Foundation, поддерживающим многие междисциплинарные выставочные проекты. Гранд-открытие назначено на 5 октября, но формально институция уже начала свою работу 30 июня несколькими выставками в здании бывшей электростанции, яркого образца индустриальной европейской архитектуры начала XX века, которая станет частью нового музея. Теперь реконструированное здание прирастет еще одним — прокатившейся по берегу «волной» работы британского архитектора Аманды Ливит и ее бюро AL_A.

Аманду Ливит называют наследницей Захи Хадид, а ее портфолио после Лиссабона должны пополнить Лондон и Париж, где в первом она будет реконструировать Музей Виктории и Альберта, а во втором — легендарный универмаг Galeries Lafayette.

MAAT11

Действительно, все ее проекты, будь то торгово-гостиничный центр Central Embassy в Бангкоке или здание мечети в Абу-Даби, отличают плавные волнообразные линии и «текучесть» форм совсем как у недавно ушедшей Хадид. Именно за это ее так полюбили португальцы — ведь новый музей расположен практически в устье лиссабонской реки Тежу, и с музейного берега открываются роскошные панорамные виды. Поэтому и решение утилитарного со всех сторон строения (можно будет ходить сверху по крыше музея) архитектором было предложено перекликающееся с местным холмистым и водным ландшафтом.

MAAT12

Возглавивший MAAT в прошлом году Педру Гаданью, экс-куратор архитектурной секции MoMA в Нью-Йорке, говорит, что огромная площадка (около 38 тыс. кв. м) будет показывать самые разнообразные проекты в области искусства, архитектуры и новых технологий не только португальской, но и международной сцены.

MAAT3

В числе первых здесь откроются масштабная инсталляция Pynchon Park французской звезды современного искусства Доминик Гонсалес-Фёрстер, выполненная непосредственно по заказу музея, ретроспектива легендарного архитектурно-дизайнерского дуэта Чарльза и Рэй Имз, а также выставка в рамках VI Лиссабонской архитектурной триеннале.

MAAT7

MAAT2

MAAT14

MAAT4

Визуализации:

MAAT8

MAAT9

MAAT10

MAAT6